Эксперт: Иностранные инвесторы вернутся в Украину после выборов

Массовое возвращение нерезидентов на фондовый рынок Украины возможно после завершения президентских выборов. Такое мнение высказал генеральный директор инвесткомпании "Драгон капитал" Дмитрий Тарабакин

отметил, что в докризисный период, по оценкам участников рынка, доля нерезидентов в биржевых торгах составляла 90-95%. Сейчас, по словам гендиректора "Драгон капитал", этот показатель не превышает 20-25%.

"Одной из основных причин ухода нерезидентов была непрозрачность местного фондового рынка, которая выражалась в чрезмерно широких спредах, - сказал Тарабакин.- Что же касается избирательной кампании, то сам по себе экономический эффект от нее невелик. Однако это большая PR-кампания, а зарубежные инвесторы очень чувствительно реагируют на заявления, которые обычно звучат в предвыборный период".

Напомним, по данным Госкомстата, чистый приток иностранных инвестиций в январе–июне составил всего $2,359 млрд, сократившись почти втрое в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Эксперты считают, что результаты года будут не столь плачевными. Ситуацию может исправить запланированная продажа крупных объектов. А главное, капиталы, заведенные в страну под выборы.  


Источник: РБК-Украина