Китай заставляет местные власти покупать отечественное

Китайское правительство обязало местные власти покупать продукцию отечественных производителей. Госсовет Китая выпустил указ, которым допускается импорт только в случае отсутствия отечественных аналогов или если их покупка нецелесообразна по коммерческим

правительство обязало местные власти покупать продукцию отечественных производителей. Госсовет Китая выпустил указ, которым допускается импорт только в случае отсутствия отечественных аналогов или если их покупка нецелесообразна по коммерческим или юридическим причинам.

Китайское правительство также анонсировало начало расследования по фактам дискриминации отечественных компаний местными властями в ответ на обращения ассоциаций производителей Китая.

Власти некоторых китайских провинций действительно предпочитают иностранные товары, отмечает экономист Сredit Swiss Дон Тао. Ранее китайские чиновники негативно высказывались в отношении роста протекционизма в США и Европе, где принцип поддержки отечественных производителей вшит в антикризисные программы. Но в росте протекционизма есть противоречия с тем, что говорится с высоких трибун, отмечает Тао. "Китай выступает за свободную торговлю и одновременно дает прямо противоположный сигнал с собственного рынка. Ставка на продукцию отечественных производителей в Китае может замедлить восстановление мировой экономики, - отмечает Тао. Все страны рассчитывают как раз на рост заказов из Китая".

"Это не позволит Китаю восстановить собственный торговый баланс", - считает Йорг Ваттке, президент Торговой палаты ЕС в Китае.