Лакшми Митталу выставили счет на 200 млн грн

Отказ «АрселорМиттал Кривой Рог» закупать продукцию Запорожского ферросплавного завода спровоцировал скандальные судебные разбирательства

1 сентября состоится заседание Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда, на котором будет рассмотрен конфликт между Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и «АрселорМиттал Кривой Рог» («АМКР»). Как сообщало «ДЕЛО» (№131 от 21.08.09 г.), суть конфликта  заключается в том, что . Представители запорожского предприятия утверждают, что «АМКР» обязана выплатить эту сумму в качестве предоплаты за ферросплавы, которые криворожцы согласно контрактам должны были закупить у ЗЗФ в октябре-декабре 2008 года. Однако деньги так и не были перечислены.

Потери ЗЗФ

Из-за того что склады предприятия были переполнены нереализованной продукцией, на трехдневную рабочую неделю вынужденно были переведены 3,8 тыс. работников ЗЗФ.

Соответственно, ухудшилось и финансовое положение на предприятии. «Недополучение прибыли ЗЗФ составило 37 млн. грн. А госбюджет из-за этого недополучил более 9 млн. грн. налога на прибыль», — сообщили на предприятии.

В 2009 году ЗЗФ вновь начал нормально работать. Однако затраты на запуск оборудования «с нуля» составили 4,9 млн. грн., и еще на эти цели придется потратить около 4,1 млн. К тому же, чтобы компенсировать неполученные средства, заводу пришлось взять кредиты.

Криворожцев подвел кризис

Однако, когда цены на сырье стали падать, «АМКР» в одностороннем порядке отказался выполнять условия договора. «Падение объемов производства на «АрселорМиттал Кривой Рог» стало  причиной для сокращения поставок ферросплавов на предприятие. Одним из шагов по адаптации предприятия к кризисной ситуации и выходу из нее с наименьшими потерями явился отказ администрации предприятия от продления контракта поставок ферросплавов», — так объяснил разрыв партнерских отношений генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Робер Жуэ. Однако представители ЗЗФ поясняют, что в данном случае речь идет не о продлении контракта, а о выполнении действующего договора.

Один суд уже выиграли запорожцы

Тем не менее представители «АМКР» подали апелляционную жалобу. Дело было назначено к  рассмотрению на 20 августа в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде. Однако заседание суда так и не состоялось, рассмотрение дела было отложено на 1 сентября.

Заседание было перенесено, как отмечают на ЗЗФ, по ходатайству «АрселорМиттал Кривой Рог». Причиной переноса стало отсутствие среди представителей криворожского комбината лица, уполномоченного представлять «АМКР» на судебных заседаниях, директора по правовым вопросам Н. Ялимовой, которая ушла в отпуск, хотя была своевременно уведомлена о дате и месте заседания суда. Также на ЗЗФ отмечают некорректность со стороны представителей юридической компании Baker & McKenzie, которая представляет интересы «АМКР» в суде. «Партнер юрфирмы Baker & McKenzie Светлана Романова без заранее поданного ходатайства устроила импровизированную пресс-конференцию, пытаясь таким образом оказать давление на суд», — отмечают представители запорожского предприятия.


Инна МИХАЙЛОВСКАЯ
специально для «ДЕЛА»

Читайте также: Металлурги обнадежили платежный баланс