Министерство финансов надеется на реструктуризацию долгов "Нафтогаза"

В Министерстве финансов ожидают, что по меньшей мере 75% кредиторов Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" согласятся на условия реструктуризации долгов НАКа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом заявил выполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

"Я уверен, что по меньшей мере 75% кредиторов согласятся на условия реструктуризации", - сказал он.

Напомним, ранее держатели около 20% еврооблигаций "Нафтогаза", среди которых большинство россияне, заявили, что не согласятся на реструктуризацию долгов. Согласно существующей практике на еврооблигационном рынке, эмитенту нужно заручиться согласием 75% облигационеров, чтобы отсрочить погашение бумаг. 

И.о. министра финансов прибавил, что небольшое количество инвесторов, которые контролируют до 2% евробонда "Нафтогаза", пытается противодействовать реструктуризации.

"Есть достаточно небольшие инвесторы, которые контролируют, насколько я знаю, до 2% и пытаются устроить определенный скандал на этот счет. Я не думаю, что это тот объем, который может определяющим образом повлиять на позицию инвесторов", - прибавил Уманский.

Он выразил уверенность, что до 30 сентября (срок погашения еврооблигаций, выпущенных в 2004 году на 500 млн долларов) компании удастся найти взаимовыгодное решение из реструктуризации долгов, а также не исключил, что переговоры могут продлиться и после 30 сентября.

Как сообщалось ранее, постановлением Кабмина №764 от 22 июля Минфину и НАК "Нафтогаз Украины" поручено употребить мероприятий по реструктуризации задолженности госхолдингу за внешними ссудами и уменьшения стоимости обслуживания предоставленных ему кредитов путем рефинансирования.

НАК "Нафтогаз Украины" провела предыдущие переговоры с рядом кредиторов как первый шаг в направлении определения наиболее оптимального решения для эффективной реструктуризации задолженности.

В начале августа британская Financial Times заявила, что необходимость реструктуризации еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" на $500 млн, о котором заявил Минфин, вызвало смятение среди некоторых инвесторов. Это заявление тогда приравняли к дефолту.

В 2004 году "Нафтогаз" выпустил еврооблигации на 500 млн долларов, погашение которых должно состояться 30 сентября 2009 года.

Читайте также:

"Нафтогаз" заявил, что уже сделал важные шаги по реструктуризации задолженности

"Нафтогаз" в первую очередь расплатится с "Газпромом"

"Нафтогаз" может потерять миллиарды на экономии Тимошенко