Тимошенко увидела в падении производства на 27,5% выход из кризиса

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко довольна темпами роста промышленного производства в июне, что, по ее словам, свидетельствует о постепенном выходе экономики страны из кризиса.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-министр Украины Юлия Тимошенко довольна темпами роста промышленного производства в июне, что, по ее словам, свидетельствует о постепенном выходе экономики страны из кризиса.

"Четвертый месяц стабильное, но большими темпами, уверенное увеличение объемов промпроизводства позволяет говорить о том, что у нас есть надежда на то, что Украина уже прошла самые худшие времена воздействия на ее экономику мирового финансового кризиса и начинает понемногу возрождать и реанимировать свою экономическую ситуацию", - сказала премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

Тимошенко сообщила, что промпроизводство в стране за предыдущий месяц по отношению к маю увеличилось на 3,1%. Производство в пищевой промышленности, по ее данным, в июне 2009 года по отношению к аналогичному месяцу 2008 года выросло на 1%.

При этом по состоянию на 21 июля план поступлений средств в Пенсионный фонд Украины перевыполнен на 7%. Пенсии гражданам выплачены в полном объеме.

Читайте также: Падение производства не достигло дна, несмотря на рост показателей в мае>>>
Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат, промпроизводство в Украине в июне 2009 года упало на 27,5% по сравнению с июнем 2008 года, что лучше аналогичных показателей двух предыдущих месяцев, составлявших 31,8%.

По итогам первого полугодия падение промпроизводства в стране по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлилось до 31,1%, тогда как по итогам первых трех, четырех и пяти месяцев оно держалось на уровне 31,9%.

Госкомстат также уточняет, что объем промышленного производства в июне этого года по отношению маю вырос на 3,1%.

Согласно данным ведомства, наибольший спад в июне этого года по отношению к июню прошлого года зафиксирован в машиностроении – 48% (в том числе в производстве транспортных средств – 68,2%), производстве стройматериалов и другой неметаллической продукции – 42,2%, металлургии – 39,3%, добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, – 31,8%.

Сильно пострадали деревообработка – 25,5%, химия и нефтехимия – 25,3%, легкая промышленность – 21,9%.

Менее всего пострадали добыча топливно-энергетических природных ископаемых – 1,9%, а в пищевой промышленности впервые с момента кризиса зафиксирован рост на 0,9%.

В марте промпроизводство в Украине упало по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 30,4%, феврале – на 31,6%, январе – на 34,1%.

Объем промышленного производства в Украине в 2008 году по отношению к предыдущему году уменьшился на 3,1%, тогда как в 2007 году его рост составил 10,2%.