Залог за участие в покупке ОПЗ вернули только россиянам

400 млн. грн, внесенные в качестве залога для участия в конкурсе по продаже "Одесского припортового завода" (ОПЗ), пока получил лишь один из трех участников - российское ООО "Азот-Сервис", "дочка" "СИБУР Холдинга"

этом сообщает источник в российской компании. Согласно сообщению источника, залог был возвращен вовремя.

В то же время в украинских компаниях - ООО "Нортима" и "Фрунзе-Флора" - заявляют, что до сих пор не получили обратно внесенные для участия в конкурсе средства.

"По состоянию на 12:00 понедельника деньги нам так и не поступили", - сказали в "Нортима".

"По закону, Фонд (госимущества) обязан в течение трех дней вернуть залог. Сегодня эти три дня прошли, но деньги назад не поступили", - сообщил владелец третьего участника конкурса - компании "Фрунзе-Флора" - Константин Григоришин.

В пресс-службе Фонда госимущества агентству в понедельник сообщили, что отдали платежные поручения в Госказначейство о возврате залога прошлой неделе, почти сразу после признания конкурса таким, который не состоялся.

В свою очередь, в Госказначействе агентству отметили, что оно является банком для клиента, которым в данном случае выступает ФГИ, и все операции на клиентском счете является банковской тайной, а информация о них может предоставляться только клиенту или правоохранительным органам.

"Если кто и сможет сказать, то это Фонд госимущества. Он отвечает за свои счета. Мы являемся обслуживающим банком ... Если средства вдруг не перечислены, значит, есть какие-то причины", - сказали в Госказначействе.

Напомним, конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" 29 сентября 2009 года отказалась признать ООО "Нортима", связанное с бизнесменом Игорем Коломойским и предложившее за предприятие 5 млрд гривен, победителем конкурса. Члены комиссии посчитали цену заниженной и выразили сомнения в полезности такой продажи. Конкурс был признан несостоявшимся.

Исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко заявил, что правительство и ФГИ считают, что цена на такую "жемчужину" должна составлять минимум 8-9 млрд гривен. 

Кроме того, по его словам, просматривались элементы нечестной конкуренции, приводившие к тому, чтобы цена была заниженной. О сговоре участников конкурса заявила также премьер-министр Юлия Тимошенко.

ООО "Нортима" уже сообщило о намерении обжаловать в суде отказ ФГИ продать ему 99,567% акций ОПЗ по итогам приватизационного конкурса.

В Министерстве юстиции Украины допускают, что участники конкурса будут оспаривать решение конкурсной комиссии в судебном порядке.

Конкурс по продаже ОПЗ ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляла 4 млрд гривен.

Источник: Украинская правда