10 советов основателя Ulichnaya Eda Романа Тугашева будущим предпринимателям

Роман Тугашев и инициатор проекта Business2students Наталья Дмитренко
Роман Тугашев и инициатор проекта Business2students Наталья Дмитренко
Основатель фестивалей Ulichnaya Eda и BeLive Роман Тугашев о том, как стать в этом лучшим, делая то, что нравится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В рамках образовательного проекта Business2Students by Watsons Україна основатель фестивалей Ulichnaya Eda и BeLive Роман Тугашев рассказал студентам Киевского национального торгово-экономического университета о том, с чего начать, если ты хочешь стать успешным, где искать мотивацию и почему факапы полезны.

Начинайте работать уже сейчас

Чем раньше вы начнете обретать практические навыки, тем быстрее вы найдете хорошо оплачиваемую работу.

В 2002 году я устроился на один день грузчиком, но быстро понял, что я и холодильник — вещи несовместимые. Даже сторожем работал, но позже мне удалось найти работу по специальности, в результате — 8 лет успешной юридической практики.

Нельзя вкладывать в бизнес все существующие деньги

30-40% имеющихся на развитие бизнеса средств должны оставаться у вас "на всякий случай".
В 2011 году мне надоело заниматься юридической практикой, и я решил стать ресторатором. В GastroBar Tomatoes было вложено около $100 тыс. Со временем заведение пришлось закрыть из-за множества проблем. А всё потому, что у меня были деньги, но навыков и знаний не было — это главная ошибка.

Не делайте то, что нравится только вам

Я любил испанскую кухню и казалось, что её полюбят все вокруг. Думал, что паэлья, которую мы подавали в GastroBar Tomatoes — понятный продукт, и его все знают. Но оказалось, что в Киеве о нем не знал вообще никто. Посетители были, но им приходилось рассказывать, что такое сангрия и пинчос.

Не нужно ничего придумывать

Человечество уже придумало абсолютно всё. Возьмите хорошую идею, переформатируйте ее и реализуйте в Украине. Американцы так говорят про китайцев: когда в Нью-Йорке утром компания что-то придумывает, в Китае в обед уже выходит готовый продукт, а вечером он уже появляется на рынке. Фестивали уличной еды — это же совершенно не новая история, просто на момент запуска в 2013 году такой концепции в нашей стране не было.

Предпринимательство — это аттракцион

Самое важное, получать от этого аттракциона удовольствие. Это работа 24/7 в ущерб всем своим потребностям. Это постоянная коммуникация, развитие, ошибки и жесткая конкуренция. Это как американские горки: вы поднимаетесь вверх — круто, потом — летите вниз, теряете всё и снова поднимаетесь.

О факапах

Факапы — это то, чего не стоит бояться. Очень важно сделать выводы из ошибок и не повторять их. Вы можете попадать на огромные деньги и встревать в очень серьезные неприятности, но если вы их проходите, проводите работу над ошибками и позже не повторяете — это делает вас сильнее, лучше, быстрее.

Патент на название

Всё, что вы создаёте, нужно регистрировать, потому что как только рождается интересный продукт — завтра появляются те, кто хочет его скопировать. Вы должны максимально защищать ваш бизнес. Если он защищен, а регистрация торговой марки — это элемент защиты, это дает вам возможность жить спокойно.

Отключите Instagram и Facebook

Работайте с социальными сетями исключительно в целях развития бизнеса. Facebook — пожиратель времени. Я понимаю, что для молодежи это сложно. Вы можете отдыхать, но помните: пока вы расслаблены, есть люди, которые бегут. Именно эти люди через два года будут на огромном расстоянии от вас.

Путешествуйте

Никогда ещё у человечества не было такой крутой возможности путешествовать! Безвиз — это миллион впечатлений и миллион идей.

Эффект Коли

Не так давно мне написал парень Коля: "Хочу у вас работать 24/7, но есть проблема, я только закончил 10-й класс". Десятиклассник как яркий пример того, о чем я говорил выше: Коля корректно использовал Facebook, был настойчив, знал, чего хочет, действовал быстро и решительно. Все это привело его к успеху — я возьму его на работу после окончания школы.

Инициатор проекта Business2students Наталья Дмитренко отмечает, что проект в этом сезоне приобрел новый смысл. "Мы рады, что спикеры в B2S — предприниматели и топ-менеджеры, которым есть о чем рассказать сегодняшним студентам, и которые достигли успеха благодаря своему трудолюбию. На мастер-классах происходит удивительный обмен энергией: студенты принимают знания и советы, а спикеры теперь готовы делиться своими".