$10 тыс. за критику ресторанов

В США в 90-й раз названы имена лауреатов Пулитцеровской премии — самой престижной в области журналистики. Газета The Wall Street Journal — единственная в этом году, получившая сразу две Пулитцеровские награды

-экономическое издание получило самую престижную награду в номинации «За служение обществу» и названо лучшим в освещении международной жизни. Первая награда вручена за «творческое и всеобъемлющее расследование» злоупотреблений с фондовыми опционами, которые привели к судебным разбирательствам, увольнениям руководителей некоторых компаний, и в целом изменили «корпоративную Америку». Второй премии коллектив The Wall Street Journal удостоился за острые репортажи о развитии капитализма в Китае.

Сенсацией стало и то, что среди получивших премию сотрудников ведущих американских газет нет ни одного из четырех лауреатов прошлого года газеты Washington Post, зато премию завоевали несколько таблоидов (New York Daily News или Boston Globe).

Карта интересов

Пулитцеровская премия, как лакмусовая бумажка, дает представление о том, что волнует Америку. В этом году пристального внимания удостоился, естественно, президент США Джордж Буш. Он принес премию корреспонденту Boston Globe Чарли Сэвэджу за материалы о том, как президенту удается обходить требования законодательства, используя так называемые «заявления при подписании законов». К примеру, подписывая в прошлом году законопроект о запрете применения американскими военными пыток, глава США отметил в «заявлении», что администрация будет «интерпретировать закон соответственно полномочиям президента и конституционным ограничениям на судебную власть».

Однако не одним Бушем живет США. За достижения в репортерстве отмечена портлендская газета The Oregonian за репортажи об истории поиска и спасения пропавшей в горах семьи. В номинации «расследование» лауреатом премии стал Бретт Блекледж из The Birmingham News за его материалы о коррупции в системе двухлетних колледжей. Кеннет Р. Вайс, Уша Ли Макфартинг и Рик Лумис из Los Angeles Times были отмечены престижной наградой за исключительную подачу материала о бедствующих океанах. «Лучшим очерком года» стал материал журналистки The New York Times Андреа Элиот, рассказывающий об имаме, эмигрировавшем в США.

Агентство Associated Press получило награду за сенсационную новостную фотографию — еврейская женщина противостоит израильским солдатам в ходе эвакуации одного из поселений в рамках программы размежевания. Автор этого фото — Одед Балити. Для АР это уже 49-я Пулитцеровская премия и 30-я за уникальные фотоматериалы.

Едва ли не впервые в номинации «Критика» лауреатом стал ресторанный критик. Премию получил Джонатан Голд из LA Weekly за ресторанные обзоры, в которых он сумел продемонстрировать «необыкновенную эрудицию в вопросах питания».

В нежурналистских номинациях премии получили Кормак Маккарти в номинации «Лучший прозаик» за фантастический роман «Дорога», «Лучший музыкант» — джазовый саксофонист Орнетт Коулман. Лучшим драматургом сезона оказался Дэвид Линдсей-Абейр, автор пьесы «Кроличья нора». Также наградили Лоуренса Райта, автора бестселлера «Башня-мираж» о событиях 11 сентября 2001 года. Специальными премиями были отмечены джазовый саксофонист Джон Колтрейн (посмертно) и знаменитый писатель-фантаст Рэй Брэдбери.

Пулитцеровская премия – одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Премиальные составляют 10 тысяч долларов. Лауреату в номинации «За служение обществу», кроме того, вручается золотая медаль. В этом году на «Пулитцер» впервые могли претендовать журналисты интернет-изданий.