13-14 августа 2016 состоялся четвертый, заключительный этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба

В прошедшие выходные состоялся пятый этап розыгрыша Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба. Десять любительских команд соревновались на акватории Днепра в районе Днепровской набережной

Первый день регаты выдался не по-летнему холодным и дождливым. Но для наших участников ни холод, ни влажность уже давно не являются проблемой. Согревает специальная яхтенная одежда, гоночный азарт и поддержка команды. Сила и направление ветра позволили провести 5 очень динамичных гонок, в которых традиционно было все: протесты, столкновения, победители и проигравшие. Но судя по словам наших участников, чем больше сложностей и драйва, тем лучше.

Вячаслав Татарчук, рулевой: "Очень интересный гоночный день. Дистанцию меняли, ветер не стабилен, но мы все в приподнятом настроении. Завтра больше, лучше, веселее!".

Кристина Бутко, баковая женского экипажа Анны Волоховой: "Это был фантастический и бесценный опыт, море эмоций и огромное число волнительных моментов на стартах, лавировке и полных курсах".

Лидерами первого дня стал корпоративный экипаж "ТИС", второе место за женским экипажем "Devchuly", который с начала этого года выступает в новом составе и еще ни разу не попадал в тройку лидеров. На третьем месте — победители третьего и четвертого этапов экипаж Юрия Людоровского.

Второй гоночный день выдался значительно теплее, суше но не менее ветреным и напряженным.

Юлия Диченко, член экипажа Вадима Конова, делится впечатлениями: "После гонок куча синяков, тело ноет, больно спать на правом боку, но это все не важно.. Наоборот! Это напоминает о вчерашней буре эмоций, о ветре и сильном течении, о том, как красиво раскрывается спинакер, о том, как прогулочные катера приветствуют яхтсменов..."

По результатам 11 гонок третье место у экипажа Криса Тейлора, который значительно улучшил свои приходы начиная с пятой гонки. Вторая строчка за корпоративным экипажем "ТИС", рулевой — вице-командор KRYC, Виктор Савкив. Победителями пятого этапа стал женский экипаж "Devchuly". Признаемся, для всех это была большая и очень приятная неожиданность. Рулевая команды Светлана Теличенко — опытная баковая (победитель номинации "Лучший баковый сезона 2015"), и только в начале сезона стала капитаном команды. А у шкотовой Лилии Мартыненко эта регата вообще была дебютной. Впрочем, отдаем должное трудолюбию и настойчивости "Девчуль", они приложили немало усилий для этой победы: выходили на утренние тренировки с олимпийским призером — Родионом Лукой, анализировали свои ошибки, оказывали друг другу поддержку, и как сказала шкотовая Наталья Николаева во время интервью с Русланом Свириным (ТРК Киев): "...мы очень долго к этому шли и мы очень сильно этого хотели!"

Командор клуба Родион Лука также отметил этот момент: "В этом году к нам присоединился второй женский экипаж (рулевая — Анна Волохова), и они наравне с "Девчулями" хорошо прогрессируют. Но никто не мог подумать, что команда Светланы Теличенко выиграет 5 этап. Из чего можно сделать выводы, что женские команды создают конкуренцию мужчинам, и это доказывает — яхтинг доступен каждому".

По результатам пяти этапов Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба обладателем серебряной чаши стал экипаж британца Криса Тейлора и Александра Калистратова, показавший самые стабильные результаты в этапах на протяжении сезона. Крис (в интервью телеканалу ТРК "Киев"): "Это были очень нервные гонки, и я рад, что мы нашли в себе силы преодолеть все сложности. Я благодарен экипажу Юрия Людоровского за борьбу до последней гонки, он достойный соперник".

На втором месте — экипаж Юрия Людоровского. Как признался Юрий, им не хватило гоночного опыта, который позволил бы собраться духом, трезво мыслить и не нервничать в решающий момент. Ведь выигрывает тот, кто делает меньше всех ошибок.

Третье место за корпоративным экипажем ТИС, обладателями трофея прошлого года. Безусловно, для Виктора Савкива и его команды момент передачи Кубка был очень волнительным. Но спорт есть спорт, и как сказал Виктор: "Победил ты или проиграл, в глобальном смысле это особо значения не имеет. Главное то, что парусный спорт в Украине становится все более популярным и доступным".

Церемония награждения и заключительный гала-ужин по подведению итогов Кубка клуба традиционно состоялись на территории Yacht Club Riviera Riverside.

В этом году сотрудники Киевского Гоночного Яхт-клуба постарались на славу: сцена, свет, музыкальное сопровождение, изысканный интерьер, вкуснейшие блюда от ресторана Riviera Riverside, бодрящие вина от виномаркета Winetime — все говорило о высоком уровне подготовки. Душевность мероприятию добавляли ведущие: фронтмен группы "Нумер 482" — Виталий Кириченко и куратор детской парусной школы KRYC Junior Squad — Анастасия Гафенко.

Во время церемонии награждения партнер регаты компания Милле провела викторину. Людмила Воронова, руководитель отдела маркетинга, и Ольга Лыштва развлекли гостей веселыми вопросами и ценными подарками.

Но главным украшением все же были участники регаты и гости клуба, среди которых почетный Президент парусной федерации Украины Василий Гуреев, управляющий директор Pоrsche Ukraine Josef Graf, управляющий партнер компании Ernst&Young Алексей Кредисов и многие другие.

За дополнительной информацией обращайтесь к Анастасии Гафенко, пресс-служба Киевского Гоночного Яхт-клуба: 050-440-02-19,

Киевский Гоночный яхт-клуб в интернете: www.kryc.com.ua,

страничка в ФБ: https://www.facebook.com/KievRacingYachtClub