16-17 июля 2016 состоялся четвертый этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба

В прошедшие выходные состоялся четвертый этап розыгрыша Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба. Десять любительских команд соревновались на акватории Днепра в районе Днепровской набережной

Первый день четвертого этапа розыгрыша Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба выдался интересным и драматичным — свежий северный ветер не давал гонщикам расслабиться. К тому же под конец гоночного дня резко сменилось его направление и сила, что добавило работы судейской бригаде. Тем не менее, удалось провести пять захватывающих гонок. С первой гонки всеобщее удивление вызвал корпоративный экипаж ТИС, агрессивно стартующий с левого галса. Хоть и обошлось без столкновений, но по протесту Криса Тейлора экипаж был оштрафован. Далее неприятности не оставили экипаж вице-командора — сначала оторвались тали открывающие клювики спинакер-гика, вследствие чего их лодка пронеслась сквозь нижние ворота и наехала на собственный спинакер. Пришлось баковому окунуться в днепровские воды и снимать брасы с киля. Вообще это было не единственное вынужденное купание сегодня — баковый лодки №8 (экипаж Вадима Конова) выронил за борт спинакер-гик и нырял за ним вдогонку.


После пяти гонок первого гоночного дня тройка лидеров выглядела следующим образом: экипаж Вячеслава Татарчука на третьем месте. Экипаж провел работу над ошибками после третьего этапа и очень неплохо смотрится на дистанции. Второе место за лидером общего зачета Кубка Крисом Тейлором. Лидером дня стал экипаж Павла Дацюка — ребята показывают отличную стабильность приходов и с результатом 11 очков возглавили турнирную таблицу первого дня регаты.

Второй гоночный день четвертого этапа розыгрыша кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба выдался жарким во всех отношениях. Горячий южный ветер, противный течению, был изменчив как по силе, так и по направлению. Командам приходилось бороться с выносом лодок на стартовую линию и не всегда это удавалось — судьи зафиксировали множество фальстартов и применяли "черный флаг". Не обошлось и без столкновений с повреждением матчасти. К счастью, незначительными. Порванный грот на лодке лидера первого гоночного дня Павла Дацюка серьезно выбил команду из колеи. Но гонщики смогли мобилизоваться, заменили грот и приняли участие в дальнейших стартах. Обилие протестовых ситуаций на воде не оставили без работы как ампайров, так и жюри на берегу. Все спорные ситуации были урегулированы максимально корректно и быстро.

Команда ТИС вице-командора клуба Виктора Савкива, не очень удачно начавшая регату в первый день, показала отличную слаженность и волю к победе, и, как итог, действующие обладатели кубка клуба смогли подняться на третью ступень подиума этапа. Экипаж Криса Тейлора, несмотря на предпоследний приход в медальной гонке смог занять второе место. А победил в четвертом этапе экипаж Юрия Людоровского. Залогом успеха стало спокойствие и грамотное распределение сил для победы в медальной гонке, которая, как правило решает судьбу этапа.

Церемония награждения и гала-ужин состоялись на территории Yacht Club Riviera Riverside, где гонщикам были презентованы образовательные программы от партнеров клуба — крупнейшей швейцарской группы вузов в индустрии международного гостеприимства Swiss Education Group, вызвавшие живой интерес аудитории. Виномаркет Winetime и очаровательная сомелье Юлия представили изысканные и легкие вина, особо приятные после жаркого дня.

На протяжении гонок была организована прямая трансляция с дистанции на Old Fashioned Radio http//ofr.fm/ в передаче "Регата Jazz". Игорь Акименко и Виталий Кириченко информировали слушателей о всех перипетиях борьбы за победу на четвертом этапе Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба.