28 сентября забастовки бортпроводников "АэроСвита" не будет

Администрация и бортпроводники авиакомпании "АэроСвит" продолжат переговоры 28 сентября. В ночь со вторника на среду забастовки не будет

Администрация авиакомпании "АэроСвит" продолжает диалог с бортпроводниками. Стороны достигли договоренности о приостановлении решения о начале забастовки с 00:01 28 сентября и намерены в среду продолжить переговоры. 

"Позиция руководства "АэроСвита" – неизменна: большинство требований профсоюза, прежде всего бытового и производственного характера, а также часть финансовых претензий – удовлетворены, оснований для забастовки нет. Предметом обсуждения остается механизм решения ряда финансовых проблем, возникших вследствие кризиса в авиатранспортной отрасли 2008-2009 г.г.  В этот период ни одно предприятие страны не могло себе позволить выполнение в полном объеме социальных обязательств перед своими сотрудниками, взятых на себя в докризисное время – в период экономического роста", - сообщили "Делу" в авиакомпании "АэроСвит".

Вместе с тем, администрация не отказывается от компенсации этих выплат, однако предлагает осуществить их по согласованному с профсоюзами графику. Руководство "АэроСвита" намерено достичь по данному вопросу компромисса с коллективом бортпроводников и не допустить срыва программы полетов авиакомпании.

В то же время, администрация авиакомпании считает неконструктивной позицию отдельных профсоюзных лидеров, настаивающих на выплате возникшей задолженности в оплате труда одномоментно - "всей и сразу". При этом речь идет о долгах не по текущей зарплате, а лишь по ряду доплат и компенсаций в предыдущие годы. 

Что же касается нынешнего уровня оплаты труда бортпроводников, то она на сегодняшний день в 2-3,5 раза превышает среднюю заработную плату наемного персонала в Украине.