374 аграрных предприятия "признают пригодными" к приватизации

Правительство предлагает исключить из перечня не подлежащих приватизации 374 предприятия АПК, в том числе спиртзаводы

Кабинет министров Украины предлагает исключить 374 объекта агропромышленного комплекса (предприятия спиртовой отрасли, комбинаты хлебопродуктов и предприятия "Укрфитотерапии") из перечня объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации.

Соответствующий законопроект № 2519а зарегистрирован в Верховной Раде 25 августа 2015 года.

Согласно пояснительной записке, из указанного количества 116 объектов ликвидировано, 78 — реорганизовано, 180 — не соответствуют критериям, определенным статьей 5 закона Украины "О приватизации государственного имущества".

"Исключение из перечня таких предприятий не означает выведение из государственной собственности их имущества, но позволит обеспечить повышение качества менеджмента, проведение реструктуризации предприятий, концентрацию профильных активов, привлечения инвесторов и деловых партнеров", — считают в правительстве.

Законопроектом также устанавливается временная защита этих предприятий от внеприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности, банкротства. Так, предусмотрено приостановление банкротства указанных предприятий, а также вводится мораторий на возбуждение производства о банкротстве в течение трех лет.

Такие нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению собственника. Предложенные ограничения предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий.

С целью обеспечения безопасности государства законопроектом предусматривается запрет на приватизацию физ- и юрлицам страны, признанной Верховной Радой государством-агрессором и тем, которые включены в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции. В случае отчуждения в любой способ им объектов приватизации, эти объекты возвращаются в государственную собственность без компенсации.

Как сообщалось, Минагропрод рассчитывает в 2015 году привлечь до 1 млрд грн в ходе приватизации 150-180 агропредприятий.

В целом в подчинении аграрного ведомства находится 571 госпредприятие. Из них условно действующих — 96, прибыльных — около 20. В то же время 177 аграрных госкомпаний запрещены к приватизации, из них 18 расположены на территории Крыма.

Правительство Украины 12 мая утвердило перечень из 285 предприятий для приватизации в 2015 году, а также еще 43, продажу которых планируется осуществить в этом году в случае получения разрешения Верховной Рады.