46 компаний пообещали не давать взятки

Инициатором создания т. н. всеукраинской сети добропорядочности и комплаенса стал Совет бизнес-омбудсмена

Совет бизнес-омбудсмена при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Организации экономического сотрудничества и развития представил всеукраинскую сеть добропорядочности и комплаенса. Соответствующую декларацию подписали 46 украинских и международных компаний.

В частности, документ подписали Arricano Real Estate Plc, Укрсиббанк, "Нибулон", "Сименс Украина", "Новая почта", "САН ИнБев Украина", "Астарта-Киев", "ДАНОША", "МЕТРО Кеш енд Кери Украина" и другие компании.

Компании-участники сети обязались поддерживать хорошую деловую репутацию и постоянно совершенствовать собственные стандарты добропорядочности в соответствии с лучшими международными практиками.

Члены сети намерены совместно работать над оценкой антикоррупционных рисков для воплощения в своих организациях комплаенс-программ, привлекать представителей бизнеса к обсуждению принципов добропорядочности, повышать интерес к прозрачному ведению бизнеса среди участников рынка.

"Коррупция остается основным препятствием для экономического роста Украины. По данным Transparency International, Украина занимает 131 место из 176 позиций в рейтинге восприятия коррупции. Создание сети поможет объединиться лидерам делового сообщества Украины, которые осознают важность прозрачного бизнеса и готовы стать примером для других компаний. Мы будем активно поддерживать деятельность сети", — говорит бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Прием заявок на присоединение к сети продолжается, присоединиться может любая компания независимо от размера или сферы деятельности, участие — бесплатное.