Семь областей использовали менее половины средств, выделенных на ремонт дорог

Семь областей использовали менее половины средств, выделенных на ремонт дорог
А вот Хмельницкая область уже справилась на 100%

Луганская, Тернопольская, Херсонская, Закарпатская, Николаевская, Ривненская и Кировоградская области за девять месяцев 2018 года использовали менее половины средств, выделенных Дорожным фондом на ремонт и содержание местных дорог средств. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украину в пятницу, 5 октября.

Как отмечается в инфографике у Луганской обл. уровень выборки составил 32%, Тернопольской — 33%, Херсонской — 37%, Закарпатской — 38%, Николаевской — 39%, Ривненской и Кировоградской — по 48%.

На 50-69% средства были использованы в Одесской (52%), Житомирской (56%), Полтавской (59%) и Днепропетровской (63%) областях.

На 70-89% выделенные средства использовали Донецкая (75%), Черкасская (77%), Черновицкая (78%), Киевская (79%), Сумская (81%), Запорожская (83%), Ивано-Франковская (84%), Волынская (85%) и Харьковская (87%) области.

90%-100% выделенных средств использовали в Винницкой и Черниговской (по 95% каждая), Львовской (97%) и Хмельницкой (100%) областях.

В Киеве было использовано 87% средств.

Напомним, в начале сентября Кабмин перераспределил средства на ремонт дорог. В рамках программы "Развитие сети и содержания автомобильных дорог общего пользования государственного значения" финансирование Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской и Черновицкой областей будет урезано. В то же время Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская, Одесская, Полтавская, Хмельницкая и Черкасская области получат дополнительные средства.

По программе "Улучшение состояния автомобильных дорог общего пользования по маршруту Львов — Тернополь — Умань, Белая Церковь — Одесса — Николаев — Херсон" урезали финансирование Киевской и Одесской областей. А Винницкая и Черкасская области получили дополнительное финансирование. 

Как сообщалось ранее, в проекте госбюджета на 2019 год, денег на дороги госзначения выделят меньше, чем в 2018 году. Власти приняли решение больше денег направить на дороги местного значения. Всего для Государственного агентства автомобильных дорог Украины в бюджете на 2019 год предусмотрено чуть более 30,5 млрд грн. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram