99% дизель-поездов Донецкой железной дороги технически изношены

В "Укрзализныце" сообщили, что износ подвижного состава Донецкой железной дороги на критичном уровне — 99% дизель-поездов и 70,5% электропоездов работают за пределами нормативного срока эксплуатации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшний день 99% дизель-поездов и 70,5% электропоездов госпредприятия "Донецкая железная дорога" (ДЖД) работают за пределами нормативного срока эксплуатации. Об этом ilich.in.ua сообщили в пресс-службе ДЖД.

В ведомстве уверяют, что из-за износа подвижного состава на ремонт и текущее содержание требует больше затрат, а себестоимость ремонта возрастает на треть. Также в связи с "возрастом" увеличивается количество отказов устаревшего оборудования, что требует проведения неплановых ремонтов.

"Огромные убытки в пассажирском секторе и катастрофическая изношенность подвижного состава неизбежно приведет к тому, что Донецкая железная дорога уже в ближайшем будущем не сможет в полном объеме и на должном уровне удовлетворить потребности населения в пассажирских перевозках", — отметили в пресс-службе.

Ранее в "Укрзализныце" сообщили, что износ пригородного подвижного состава железных дорог Украины составляет: электропоездов — 80,3% и дизель-поездов — 93,1%. В то же время в ведомстве постоянно заявляют об убыточности пассажирских перевозок. Только за шесть месяцев 2013 г. убытки составили около 3,2 млрд грн. При этом убытки от пригородных перевозок составили 1 млрд 672 млн грн. В свете этого напомним, что с 16 июля в Украине выросли тарифы на железнодорожные билеты.