Абонентов мобильной связи лишат анонимности через полгода

Кабмин обязал операторов обслуживать абонентов только по паспортным данным

Госадминистрация специальной связи и защиты информации опубликовала на своем сайте проект постановления Кабмина "О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг".

Изменения предполагают предоставление услуг мобильной связи только при заключении договора с оператором или регистрации данных о потребителе у оператора, провайдера телекоммуникаций в соответствии с основными требованиями, установленными телеком-регулятором.

Как ранее сообщалось, сим-карты мобильных операторов будут обслуживаться только после предъявления паспортных данных об абоненте.

Постановление вступает в силу через 6 месяцев со дня его принятия. За это время операторы, провайдеры и потребители телеком-услуг должны привести свои правоотношения в соответствие с изменениями.

"Проект постановления Кабмина разработан Госспецсвязи во исполнение поручения вице-премьер-министра Украины — министра культуры Вячеслава Кириленко от 23 декабря 2014 года", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечается, проект разработан в связи с полученными СБУ данными об использовании обезличенных средств мобильной связи разведывательно-подрывными группами террористов и российскими военными оккупантами для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передачи данных по дислокации и перемещению сил АТО, корректировки огня по ним и приведению взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство.

"Принятие проекта постановления будет способствовать четкой идентификации абонентов мобильной связи, что повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и привлечении к ответственности виновных лиц и группировок, а также будет способствовать преодолению "мобильного мошенничества", в частности при использовании услуг переноса абонентского номера или проведения банковских операций", — сказано в описании проекта.