Абрамович достроил железную дорогу в обход Коломойского

Горно-обогатительный комбинат «Сухая Балка» входящая в Evraz Group Романа Абрамовича завершила строительство собственного железнодорожного пути в обход Криворожского железорудного комбината подконтрольного Игорю Коломойскому

, как сообщает пресс-служба российского холдинга, на «Сухой Балке» начало функционировать железнодорожное подразделение, которое будет обеспечивать отгрузку товарной руды в объеме 225-226 тысяч тонн в месяц. В ближайшее время планируется достичь показателя в 300 тысяч тонн.

Напомним, что эти железнодорожные пути стали объектом корпоративной войны между Сухой Балкой и КЖРК, подконтрольным Игорю Коломойскому. Оба ГОКа находятся на одной производственной площадке и когда-то были одним предприятием, которое называлось «Кривбассруда». Но для более удобной, по мнению чиновников, приватизации комплекс был разделен на две компании. При этом в собственность КЖРК перешла вся инфраструктура. В итоге ГОК Коломойского в прошлом году начал блокировать подъездные пути к «Сухой Балке». После этого 1 марта 2010 года предприятие Evraz Group вынуждено было приостановить свою работу в течении почти трех месяцев.

«Суха Балка» - один из крупнейших производителей товарной руды в Украине. Свою продукцию предприятие поставляет как на внутренний рынок, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.