Абрамович займется альтернативной энергетикой

Роман Абрамович может приобрести долю в Linc Energy. Австралийская компания занимается альтернативной энергетикой и разрабатывает технологию получения газа из подземных месторождений угля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Роман Абрамович ведет переговоры о покупке доли в австралийской компании Linc Energy. Об этом со ссылкой на источники на рынке сообщает Australian Financial Review. По данным издания, российский миллиардер на прошлой неделе уже встретился с главой компании Питером Бондом и посетил один из заводов компании в Квинсленде, пишет BFM.ru.

Основной бизнес компания ведет в Австралии и в Северной Америке. Однако у Linc Energy есть активы и на постсоветском пространстве: компания владеет 91,6% акций узбекской SPC Yerostigaz. Кроме того, компания рассматривает возможность освоения подземных угольных месторождений в Польше.

Linc Energy создана в 1996 году. Бизнес компании представлен в четырех сегментах — разработка традиционных месторождений нефти и газа; разработка месторождений угля; получение газа из подземных месторождений угля и последующая его переработка; разработка месторождений сланцевой нефти и газа.

Несмотря на обширную географию бизнеса, финансовый масштаб Linc Energy невелик. По итогам 2011 года выручка компании составила 58,1 млн долларов, а чистый убыток — 61,9 млн долларов. Из-за слабых финансовых результатов компания уже несколько раз привлекала инвесторов.

Например, в этом году был подписан договор с китайской GCK Projects о производстве дизельного топлива по технологии Linc Energy. В рамках соглашения китайский партнер получил 5% Linc Energy. При этом стоимость пакета составляла 124 млн долларов, а весь бизнес был оценен более чем в 2 млрд долларов. Для сравнения, сейчас капитализация Linc Energy на австралийской бирже составляет около 300 млн долларов. В октябре компания дополнительно продала кредитные ноты на 295 млн долларов. Полученные средства будут инвестированы в нефтяные проекты на Аляске.

"Linc Energy разрабатывает несколько очень перспективных технологий. Для нее потенциальная сделка с Абрамовичем даст возможность выйти на глобальный энергетический рынок", — отмечает источник Australian Financial Review. Собеседник издания допускает, что технологии австралийской компании впоследствии могут быть применены и в России.

Примечательное, что ранее Питер Бонд уже намекал на возможность последующей продажи нефтедобывающего и газодобывающего подразделений. Глава компании подчеркнул, что такое станет возможным только после применения технологии переработки угля в топливо в промышленном масштабе.

Это уже не первая инвестиция Романа Абрамовича в сектор альтернативной энергетики. В середине октября подконтрольная бизнесмену компания Ervington Investments приобрела 15%-ную долю в компании AFC Energy. Сумма сделки составила 14,3 млн долларов. AFC Energy специализируется на производстве топливных элементов, основные рынки сбыта — Великобритания, Германия и Австралия.

Примечательно, что миноритарием компании является и Linc Energy, контролирующая около 10% акций AFC Energy. Более того, у AFC Energy даже есть совместное предприятие с австралийским партнером, специализирующееся на разработке водородных топливных элементов.

"Абрамович проявляет большой интерес к компаниям, которые занимаются разработкой источников чистой энергии", — отмечают источники агентства Reuters. Отметим, сейчас основными активами бизнесмена являются доли в горнорудном холдинге Evraz и золотодобытчике Highland Gold Mining. Состояние бизнесмена оценивается в 12,2 млрд долларов.