"Аэрофлоту" впервые за пять лет разрешили летать в Грузию

"Аэрофлот" добился разрешения от российских авиавластей на полеты в Грузию. Но возобновить регулярные полеты в Тбилиси после пятилетнего перерыва компания сможет только после получения ответной ноты МИД Грузии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В протоколе межведомственной комиссии по допуску перевозчиков на международные линии говорится, что допуск можно выдать "после получения ответной ноты МИД Грузии о возобновлении регулярного воздушного сообщения".

Источники сообщают, что представители внешнеполитических ведомств России и Грузии провели консультации, во время которых "стороны пришли к согласию и взаимопониманию по возобновлению регулярного сообщения между странами".

В "Аэрофлоте" подчеркнули, что пока у авиакомпании нет допуска на этот маршрут.

Издание напоминает, что "Аэрофлот", как и другие российские авиаперевозчики, прекратил полеты в Грузию во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. С 2010 года прямое сообщение между двумя странами постепенно восстанавливается. Сейчас чартерные рейсы выполняют Уральские авиалинии и Сибирь (работает под брендом S7) на маршрутах из Москвы и Екатеринбурга в Тбилиси, Батуми, Кутаиси. С грузинской стороны полеты предположительно будет выполнять Georgian Airways.