«Аэрофлот» претендует на Прагу

«Аэрофлот» подал заявку на участие в конкурсе по продаже национальной чешской авиакомпании «Чешские авиалинии»

« Аэрофлот » подал заявку на участие в конкурсе по продаже национальной чешской авиакомпании « Чешские авиалинии ». Продажа чешского авиаперевозчика будет проходить в рамках конкурса, в котором примут участие около десяти претендентов. Одним из них является Air France-KLM, которая, по неофициальным данным, готова предложить до 200 миллионов евро.

Тем не менее директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава утверждает, что россияне могут предложить сумму выше, чем французы. «По моим подсчетам, «Аэрофлот» в конкурсе сможет заявить сумму до 250 миллионов евро», — поясняет Кава.

Конкурс по продаже 92,15% акций «Чешских авиалиний» состоится в сентябре этого года. Конкурсная комиссия  определит победителя, руководствуясь только одним критерием — кто предложит самую высокую цену. Предварительные требования предполагают лишь обязательства сохранить за компанией статус национального перевозчика и инвестировать в развитие пражского аэропорта.

Это уже не первая попытка «Аэрофлота» выйти на европейский уровень перевозок именно путем покупки актива в Европе. Летом прошлого года «Аэрофлот» хотел приобрести пакет австрийских авиалиний Austrian Airlines, а еще ранее, в 2007 году — итальянских Alitalia. Но тогда он так и не смог заплатить требуемую сумму.

Сейчас у российского перевозчика появился очередной шанс реализовать свои амбиции. «Аэрофлот» получит полеты в Европу, поскольку Чехия является членом «открытого неба». И поэтому он может совершать рейсы на своих самолетах внутри Европейского Союза. Плюс это даст ему возможность развивать Прагу как транзитный аэропорт», — поясняет Кава.

Напомним, что в январе 2009 года правительство Чехии приняло решение приватизировать компанию «Чешские авиалинии». Пражские независимые финансовые эксперты прогнозируют, что авиаперевозчик будет продан за 140-195 миллионов евро.