"Аэрофлот" сменит имидж своим "дочкам"

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" планирует провести ребрендинг всех дочерних компаний и разделить их по категориям, согласно дальности и специфики перевозок

Самая крупная российская авиакомпания "Аэрофлот" планирует унифицировать стандарты перевозок: "Будут введены стандарты "премиум", "регион", "турист", - сказал заместитель гендиректора авиакомпании Шамиль Курмашов.

Сам "Аэрофлот" будет работать в стандарте "премиум". В стандарте региональных перевозок будут работать "Владивостокские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы", "Россия", "Саратовские авиалинии" и "Донавиа", авиакомпания "Оренбургские авиалинии" будет заниматься чартерными перевозками.

Кроме того, из парка авиакомпании будут выведены А-330 и Ту-204. Каждая компания будет использовать не более двух типов самолетов.

Согласно стратегии развития группы до 2025 года, в парке авиакомпании должно быть около 500 воздушных судов, причем 60% судов будут приобретаться в операционный лизинг, 40% - в финансовый лизинг.

Также Курмашов сообщил, что в 2012 году компания не планирует существенно повышать тарифы на пассажирские перевозки.

"Вряд ли будем активно повышать", - сказал журналистам заместитель гендиректора авиакомпании Шамиль Курмашов. "Пассажир не готов платить много", - добавил он.

Он отметил, что его на тарифы влияют многие факторы, и что, к сожалению, они ничего гарантировать не могут, так как сильно зависят от цен на авиатопливо.

СПРАВКА

ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" — крупнейшая российская авиакомпания. Штаб-квартира — в Москве.

Основана 9 февраля 1923 года постановлением Совета труда и обороны РСФСР "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота". Название "Аэрофлот" было закреплено за гражданской авиацией СССР 25 февраля 1932 года.

"Аэрофлот" — член Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

Базовый аэропорт авиакомпании — московский аэропорт Шереметьево с терминалами D, E, F.