Аэропорт "Борисполь" намерен увеличить прибыль на 40% в 2016 году

В 2016 году аэропорт планирует получить 1 млрд грн чистой прибыли

Международный аэропорт "Борисполь" намерен в 2016 году, по оптимистическому сценарию развития событий, получить чистую прибыль в размере 1 млрд грн. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Евгений Дыхне.

При этом пессимистический сценарий в финансовом плане "Борисполя" на 2016 год предусматривает чистую прибыль в размере 585 млн грн.

"Что касается финплана 2016 года: действительно, мы и на 2015 год закладывали в финансовый план пессимистичный сценарий развития аэропорта. Почему? Потому что от нашего финансового плана, от того, какие цифры мы заложим, зависят гарантированные поступления в бюджет. Поэтому закладывать оптимистичные прогнозы опасно", — отметил Дыхне.

По словам Евгения Дыхне, если аэропорт не выполнит поставленные задачи, государство недополучит деньги, соответственно не профинансирует различные статьи расходов, на которые оно рассчитывает.

"Поэтому как в 2015, так и в 2016 году мы финплан выстраиваем с точки зрения пессимистичного прогноза и развития событий в 2016 году. Мы понимаем, в какой мы ситуации находимся и насколько авиация является чувствительной сферой деятельности. Поэтому мы заложили сумму 585 млн грн, которую мы гарантированно, независимо от того, как будет развиваться ситуация в авиации Украины, выплатим дивидендами и налогами государству", — сказал глава аэропорта.

Он также сообщил, что после дополнительных расчетов показатель чистой прибыли за 2015 год скорректировался в плюс на сумму около 100 млн грн — до около 700 млн грн.