Аэропорт "Борисполь" перенес часть внутренних рейсов в терминал D (обновлено)

Первой свои внутренние рейсы в терминал D из терминала B переведет авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 25 ноября аэропорт "Борисполь" откроет зону внутренних рейсов на втором этаже терминала D. Новая зона оборудована 15 стойками регистрации, 6 пунктами контроля и 6 выходами на посадку к самолету. Ее общая пропускная способность составляет 1800 пассажиров в час на вылет и на прибытие.

Как отмечают в руководстве аэропорта, переформатирование терминала D позволит увеличить трансферные перевозок, на которые приходится около 65% всех внутренних рейсов по Украине. "Стыковки внутренних и международных рейсов "под одной крышей" будут способствовать увеличению объема транзитных перевозок через Киев. Транзитные пассажиры, маршрут которых состоит из международных и внутренних перелетов, получат возможность осуществлять стыковки в пределах одного терминала, что сделает их полеты максимально удобными", — отмечают в аэропорту.

Первой свои внутренние рейсы в терминал D переведет авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ). Так, с 00:00 часов 25 ноября все рейсы МАУ: внутренние, международные и чартерные — будут обслуживаться в терминале D. Перевод всех внутренних рейсов МАУ из терминала B в терминал D позволит авиакомпании уменьшить время стыковок внутренних и международных рейсов, а также оптимизировать использование технических и человеческих ресурсов при обслуживании пассажиров и обработке багажа. "На сегодня доля транзитных пассажиров в общем объеме пассажироперевозок МАУ достигает 40%, — отмечает Евгения Сацкая, корпоративный пресс-секретарь МАУ. — Мы рады предстоящему объединению всех наших рейсов "под одной крышей", что позволит обеспечить нашим пассажирам максимальный комфорт в путешествиях с МАУ".

Еще одна авиакомпания — "Днеправиа", выполняющая из "Борисполя" внутренние рейсы в Днепропетровск и Ивано-Франковск, переедет в D в ближайшее время. Сейчас ведутся переговоры, и точная дата пока не определена, отметили в аэропорту.

Напомним, что внутренние рейсы в аэропорту "Борисполь" обслуживались с 1994 года в терминале А, специально построенном для этих целей. С 2011 года, после завершения расширения терминала B, терминал А был закрыт, а все внутренние рейсы на прилет и вылет переведены в терминал B. В 2013 году руководство аэропорта "Борисполь" сообщило о намерении разработать план по переводу внутренних рейсов в новый терминал D для упрощения трансфера. Строительные работы начались осенью 2013 года, однако были приостановлены, из-за чего график строительства был сдвинут примерно на полгода.

Delo.UA побывало на открытии новой зоны обслуживания внутренних рейсов. Фоторепортаж смотрите ниже