Аэропорт "Борисполь" спрогнозировал свою прибыль за 2015 год

В текущем 2015 году аэропорт "Борисполь" планирует получить прибыль в размере 166,9 млн гривень

По результатам 2015 года при отсутствии значительных валютных колебаний аэропорт "Борисполь" ожидает получить прибыль в размере 166,9 млн гривень. Такая цифра заложена в проект финансового плана на 2015 год, который на данный момент согласован Минфином, Мининфраструктуры и Минэкономики, передает пресс-служба "Борисполя".

Напомним, по результатам 2014 года, аэропорт получил 126,8 млн грн убытка вследствие девальвации гривни и вызванной в результате этого курсовой разницей по валютной кредиторской задолженности.

В аэропорту заявляют, что реализуют план реформ, направленный на стимулирование авиакомпаний открывать новые рейсы, создание условий для транзитных перевозок, повышение уровня обслуживания пассажиров, снижение себестоимости закупаемых услуг, а также на борьбу с проявлениями коррупции на всех уровнях.

Отмечается, что действия по реформированию в период с декабря 2014 по май 2015 гг. уже принесли положительные результаты. Так, впервые за пару лет достигнуто увеличение пассажиропотока (речь о данных за январь-май 2015 года). Кроме того, обеспечено значительное — более чем на 65% — увеличение доходов аэропорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе.

Отметим, что в обзоре 30 предприятий госсектора экономики Украины с наибольшими фискальными рисками говорится, что плановый показатель чистого убытка аэропорта "Борисполь" составляет 46,211 млн грн, что в 2,7 раза меньше, чем в 2014 году.