Аэропорт Дубая стал самым загруженным аэропортом мира, обогнав "Хитроу"

В прошлом году через аэропорт Дубая прошло около 71 млн международных пассажиров, в то время как у "Хитроу" этот показатель составил 68,1 млн

Международный аэропорт Дубая (ОАЭ) по итогам 2014 года стал самым загруженным аэропортом мира по числу перевезенных за рубеж пассажиров, обогнав лондонский Хитроу, пишет The Financial Times.

В прошлом году через аэропорт Дубая прошло около 71 млн международных пассажиров, в то время как у "Хитроу" этот показатель составил 68,1 млн.

Одной из причин этого является сильная загруженность лондонского хаба, обе его взлетно-посадочные полосы работают практически на пределе возможностей.

"Хитроу теряет много трафика в пользу Дубая, поскольку мы в состоянии обслуживать те направления, для которых у Хитроу уже не хватает мощностей", — заявил главный исполнительный директор дубайского аэропорта Пол Гриффитс.

Кроме того, переход лидерства иллюстрирует то, насколько стремительным был рост перевозок Emirates Airline менее чем за 30 лет существования авиакомпании, которая базируется в Дубае, отмечается в статье. Emirates Airline сейчас имеет крупнейший в мире флот дальнемагистральных самолетов.

Хитроу в прошлом году обслужил рекордное количество пассажиров на внутренних и международных рейсах — 73,4 млн, что на 1,4% выше показателя 2013 года, свидетельствуют официальные данные аэропорта.

Другой лондонский аэропорт — Гатвик — обслужил 38,1 млн пассажиров, что также является рекордом и на 7,6% превышает показатель предыдущего года.

Чрезмерная загруженность обоих лондонских аэропортов негативно сказывается на их пунктуальности. Хитроу занимает 111-е место в мире, Гатвик — 139-е место по соответствию расписания фактическому времени вылета рейсов, по данным исследовательской фирмы OAG. В прошлом году с задержкой в пределах 15 минут в этих аэропортах вылетели соответственно 75,5% и 60,1% самолетов.