Аэропорт "Симферополь" прекратил выполнять международные рейсы

Замминистра РФ по делам Крыма Андрей Соколов не готов сказать, по какой причине международные рейсы прекращены. Он не знает, что ранее Международная организация гражданской авиации запретила все международные авиарейсы в/из аэропортов полуострова

Аэропорт "Симферополь" прекратил международные рейсы в Турцию, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов.

"Международные рейсы пока прекращены. Не готов сказать, по какой причине, видимо, есть предостережения международных авиационных организаций", — сказал Соколов.

"Тем не менее, аэропорт перегружен. Количество рейсов увеличилось в разы с момента вступления Крыма в состав России. Аэропорту неважно — с точки зрения доходов и обслуживания — это международный рейс или нет", — сказал Соколов.

Напомним, аэропорт "Симферополь" 19 июля возобновил международные рейсы, которые прекратились после аннексии Крыма Россией. Авиакомпания "Грозный Авиа" совершила первый пробный рейс Симферополь — Стамбул с технической посадкой в Анапе. Регулярные рейсы в Стамбул планировалось запустить в середине августа, а чартерное авиасообщение с Ереваном и Антальей компания рассчитывала наладить в сентябре-октябре этого года.

Ранее ICAO (Международная организация гражданской авиации) запретила все международные авиарейсы как над территорией Крыма, так и в/из аэропортов полуострова, признав, что право на обслуживание воздушного пространства над ним принадлежит исключительно Украине. Таким образом, аэропорт Симферополя имеет право обслуживать только внутренние рейсы по Украине и в оккупировавшую его Россию.