Аэропорт "Симферополь" за полгода удвоит площади терминалов

Площадь терминалов планируется увеличить на 13 тыс. кв. м, на данный момент она составляет 10 тыс. кв. м

Аэропорт "Симферополь" планирует увеличить площади терминалов более чем в два раза к маю 2015 года, сообщил гендиректор предприятия Евгений Плаксин.

"С первой декады ноября мы приступаем к реконструкции терминального комплекса. Планируем к маю ее расширить более чем в два раза", — сказал он в пятницу на заседании совета министров Крыма. По его данным, площадь терминалов планируется увеличить на 13 тыс. кв. м, на данный момент она составляет 10 тыс. кв. м.

Плаксин уточнил, что аэропорт "Симферополь" вложит в расширение терминалов около 700 млн рублей собственных средств.

Как отметил гендиректор аэропорта, к лету следующего года завершится реорганизация работы привокзальной площади, что увеличит ее пропускную способность более чем в два раза.

По его словам в этом году, более 2,4 млн человек прилетели в Крым и вылетели с полуострова через аэропорт "Симферополь", это более чем в два раза выше показателя прошлого года. "Мы более чем в два раза увеличили пассажиропоток", — сказал Е.Плаксин.

Он сообщил также, что реконструкция аэропорта, проведенная весной и в начале года, позволила увеличить его пропускную способность более чем в три раза — до 30 тыс. пассажиров в день.

По данным директора аэропорта, авиарейсы в Симферополь осуществляют более 30 авиакомпаний. Объем грузовых перевозок вырос на 80%. Доходы аэропорта, по информации Плаксина, составили в этом году 1,9 млрд рублей.

"Это превышает финансовый показатель прошлого года более чем в четыре раза", — сказал гендиректор предприятия.

До конца года, по данным Плаксина, аэропорт заплатит около 600 млн рублей налогов.

"В аэропорту создано около 600 новых рабочих мест, средний уровень зарплаты увеличился до 25 тыс. рублей и соответствует уровню зарплат на авиационных предприятиях соседнего Южного федерального округа", — сказал он.