"Аэросвит" будет летать только в пять городов

Авиакомпания "Аэросвит" вводит временное расписание полетов с 16.01 до конца января 2013 года

"Аэросвит" продолжит выполнение дальнемагистральных рейсов в Нью-Йорк, Бангкок и Пекин. При этом возможна оптимизация расписания полетов в Пекин на период празднования Нового года в Китае. Авиакомпания также обеспечит сообщение между Киевом и областными центрами Украины — Ивано-Франковском и Днепропетровском.

Продолжится вывоз пассажиров "Аэросвита" из пунктов, полеты в которые ранее были отменены. В частности, в среду, 16 января, состоится рейс по маршруту Киев-Минск-Киев. Из столицы Украины самолет вылетел в 9:35.

В то же время обслуживание ряда маршрутов будет приостановлено

В частности, начиная с 23 января, "Аэросвит" прекратит полеты в Хошимин и Гоа в связи с сокращением спроса на туристические поездки после завершения зимних праздников.

С 16 января компания также отменяет полеты в Санкт-Петербург и Стамбул, а с 21 января — в Ташкент — из-за снижения коммерческой загрузки на рейсах в эти пункты вследствие приостановки участия "Аэросвита" в региональных системах взаиморасчетов IATA BSP.

Ранее, с 15 января, авиакомпания по этой же причине прекратила обслуживание линии Киев-Москва.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) 10 января информировала "Аэросвит" о том, что была вынуждена дать инструкции региональным системам IATA BSP относительно приостановки расчетов агентов по продаже авиаперевозок с авиакомпанией через систему BSP. IATA также сообщила, что рекомендовала агентам перейти непосредственно на прямые двусторонние расчеты с авиакомпанией.

Вместе с тем, построение альтернативной системы реализации авиабилетов путем прямых взаиморасчетов с авиакомпаниями и агентами потребует времени. После запуска такой системы "Аэросвит" планирует возобновить эксплуатацию ряда воздушных линий.