"АэроСвит" и "МАУ" должны 100 млн гривен Украэроруху

В Украэрорухе сообщают, что задолженность "АэроСвита" и "МАУ" за аэронавигационное обслуживание стала критической и в совокупности достигла почти 100 млн гривен

Критической называет ситуацию с расчетами украинских авиакомпаний за аэронавигационные услуги ГП обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух). В настоящее время "АэроСвит" должен Украэроруху около 33 млн грн, а ПрАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" — свыше 66 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Украэроруха.

"Украэрорух всегда считается с временными проблемами украинских перевозчиков и постоянно идет им навстречу, принимая удобные для них графики погашения задолженности и схемы реструктуризации долгов. Однако рассудительность в действиях Украэроруха, очевидно, расценивается должниками ошибочно, поскольку ситуация зашла в тупик — авиакомпании "АэроСвит" и "МАУ" за ранее полученное аэронавигационное обслуживание перестали платить вообще", — говорится в сообщении.

Недополучение платы за аэронавигационное обслуживание в размере свыше сотни миллионов гривен только от этих двух перевозчиков негативно отражается на реализации важных для аэронавигационной отрасли проектов, что препятствует ее эффективному развитию. Это вынуждает Украэрорух прибегать к более действенным методам влияния на авиакомпании.

Напомним, что Украэрорух уже предупреждал о прекращении обслуживания рейсов "АэроСвита" за систематические неплатежи авиакомпании. Тогда авиакомпания "АэроСвит" отреагировала на требование Украэроруха ликвидировать задолженность перед государственным предприятием и в дальнейшем не нарушать договоренность о своевременной оплате услуг провайдера аэронавигационного обслуживания.