"АэроСвит" оптимизировала расходы за счет сокращения количества рейсов

Объемы пассажирских перевозок компании в январе текущего года возросли по сравнению с аналогичным периодом 2011-го на 23% — до 206 тыс. пассажиров. Количество рейсов, осуществленных "АэроСвитом", сократилось на 5% — до 2566

В январе 2012 г. авиакомпания "АэроСвит" увеличила по сравнению с январем прошлого года пассажиропоток и доходы, а также оптимизировала операционные расходы за счет сокращения количества рейсов. Доходы авиакомпании "АэроСвит" в январе возросли на 22%, сообщает "АэроСвит" в релизе, находящемся в распоряжении "Дела".

Объемы пассажирских перевозок компании в январе текущего года возросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 23% — до 206 тыс. пассажиров. Количество рейсов, осуществленных "АэроСвитом", сократилось на 5% — до 2566. При этом компания повысила коэффициент занятости пассажирских кресел на регулярных рейсах с 67% в январе 2011 г. до 71,1% в январе текущего года (рост на 4,1 процентных пунктов).

Пассажирооборот, выполненный "АэроСвитом" (рассчитывается как произведение числа пассажиров на преодоленное ими расстояние), увеличился на 22% — до 512 млн. пассажиро-километров.

Рост пассажиропотоков в первом месяце 2012 г. позволил авиакомпании увеличить доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% — до 371.6 млн. гривен. Одновременно "АэроСвит" оптимизировал затраты на обеспечение полетной программы, планово сократив интенсивность собственных рейсов с учетом сезонного падения спроса на ряде маршрутов.

При этом благодаря сотрудничеству с перевозчиками-партнерами, "АэроСвит" сохранил предлагаемую пассажирам частотность рейсов на воздушных линиях совместной эксплуатации.

Компания "АэроСвит — Украинские Авиалинии" создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 33 страны, а также обеспечивает доставкупассажиров в города Украины. Оперирует флотом в составе 8 дальнемагистральных самолетов Boeing 767 и 19 среднемагистральных Boeing 737.

Также использует воздушные суда перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195. "АэроСвит" — член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с 1996 г. В январе 2006 года стала одним из первых перевозчиков стран СНГ, включенных IATA в реестр операторов Международного аудита эксплуатационной безопасности IOSA (IATA Operational Safety Audit). В 2011 году — успешно прошла очередной аудит и пролонгировала свой сертификат оператора IOSA на последующий 2-летний период.

Читайте также: "Топ-10 крупнейших авиакомпаний в небе Украины"