"Аэросвит" продолжает судиться с "ДонбассАэро" из-за рейсов в Израиль

Представители украинской авиакомпании "Аэросвит" продолжают судиться в израильских судах, чтобы не делиться рейсами со своим конкурентом "ДонбассАэро" на украинско-израильской линии. На этот раз они обратились в Верховный суд Израиля (БАГАЦ)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщает газета "Гаарец", судья БАГАЦа Ашер Грунис велел провести заседание для обсуждения апелляции поданной компанией "Каспи Тэуфа", представляющей интересы украинского авиаперевозчика "Аэросвит". Адвокат "Каспи Тэуфа" Йоси Бенкаль просит пересмотреть решение Тель-авивского окружного суда, отказавшегося запретить передачу рейсов "Аэросвита" компании "ДонбассАэро".

Как сообщает IzRus, две недели назад Тель-авивский суд принял решение, которое означает появление на рынке авиасообщения между Израилем и Украиной еще одного перевозчика, который будет конкурировать с "Аэросвитом" и "Аркия". Как утверждают в "Каспи Тэуфа", собственники "ДонбассАэро", по сути, захватили контроль над "Аэросвитом" и планируют ряд изменений в осуществлении полетов в Израиль.

Во-первых, они хотят уменьшить число рейсов "Аэросвита" до одного в неделю (на сегодняшний день эта компания осуществляет шесть полетов в неделю зимой, и 17 - летом), а вместо них - ввести рейсы "ДонбассАэро". Кроме того, они хотят сменить фирму - официального представителя в Израиле на "Феникс Тэуфа". Суд отклонил иск "Каспи Тэуфа", отметив в своем решении, что Израиль не в праве устанавливать какие именно украинские компании будут осуществлять полеты.

Как отмечает "Гаарец", судья Грунис велел представителям обеих украинских компаний разъяснить свою позицию по вопросу до 21 февраля.

Скорее всего этот вопрос будет решен без суда, так как на украинском авиарынке создается альянс трех авиакомпаний - "АэроСвит", "Днипроавиа" и "ДонбассАэро", которые подконтрольны группе "Приват" Игоря Коломойского. Как сообщало "ДЕЛО", эти три авиакомпании подали в Антимонопольный комитет заявку на создание альянса. В пресс-службе Антимонопольного уточнили, что разрешение на объединение еще не выдано — срок рассмотрения подобных обращений составляет три месяца. По итогам 2009 года суммарная доля рынка трех перевозчиков (АэроСвит", "Днипроавиа" и "Донбассаэро") составила 48,5%.