"Аэросвит" свалил вину за отмену рейсов на СМИ

"Аэросвит" обвиняет СМИ в распространении неправдивой информации о своем банкротстве

"5-8 января, авиакомпания "Аэросвит" была вынуждена отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. Остановка самолетов компании в указанных пунктах, в свою очередь, ограничила возможности "Аэросвита" в обеспечении своевременного выполнения рейсов в других направлениях", — говорится в заявлении "Аэросвита".

Такое решение аэропортов и хендлинговых компаний, по мнению "Аэросвита", было спровоцировано искаженной информацией в ряде интернет-изданий о якобы признании "Аэросвита" банкротом.

По информации авиакомпании, контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание.

В этой связи "Аэросвит" направил всем компаниям-партнерам письменное уведомление о намерении продолжить оперирование и выполнение своих текущих обязательств.

"Аэросвит" также разъяснил, что обращение авиакомпании в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве направлено на запуск процедуры санации, восстановление платежеспособности и обеспечение выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме", — говорится в сообщении.

Авиакомпания продолжает переговоры с администрацией аэропортов, приостановивших обслуживание рейсов "Аэросвита", и рассчитывает на принятие компромиссного решения.

Напомним, что в пятницу, 4 января, авиакомпания "Аэросвит" выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что не является банкротом, не останавливает производственную деятельность и выполняет в полном объеме все операционные процедуры, включая меры по обеспечению безопасности полетов.

29 декабря 2012 года хозяйственный суд Киевской области вынес определение о начале производства по делу о банкротстве Частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит".