АЭС недовольны тарифами на электроэнергию

Профсоюз атомщиков просит НКРЭ пересмотреть тариф на отпуск электроэнергии украинскими АЭС, так как действующий не способствует развитию атомной энергетики

Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины (Атомпрофсоюз) обратился к Министерству финансов и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики, с требованием установить экономически обоснованный тариф на отпуск электроэнергии для ГП НАЭК "Энергоатом".

Соответствующее решение было принято постановлением ІІ Пленума Центрального комитета Атомпрофсоюза, заседание которого состоялось 7 февраля в Киеве.

В постановлении Атомпрофсоюза отмечается, что установление экономически обоснованного тарифа для НАЭК "Энергоатом" обеспечит устойчивое развитие компании, позволит в полном объеме выполнить программы по продлению ресурсов энергоблоков АЭС, повышению уровня безопасности эксплуатации ядерных установок, достройки блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, выполнению условий коллективного договора, подписанного между профкомом и администрацией компании.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года НКРЭ снизила тариф "Энергоатома" на отпуск электроэнергии на 2,7% — с 21,1 коп. до 20,53 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

В последний раз НКРЭ пересматривала тариф "Энергоатома" в феврале 2012 года, снизив его с марта-2012 на 6,8% — с 22,64 коп. до 21,1 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.