Аграрии и девелоперы отреагировали на девальвацию гривни, а ФГИ передумал приватизировать "Турбоатом"

ЗАЗ в 2013 году сократил экспортные поставки в 3,6 раза, российский рынок для курятины Мироновской птицефабрики могут открыть на следующей неделе, а компания, которой принадлежит "Укртелеком", сменила гендиректора — таковы деловые итоги 6 февраля
Недвижимость дорожает из-за девальвации гривни

В Украине продолжается девальвация гривни. Котировки на межбанковском валютном рынке в четверг, 6 февраля, составили 8,9-9,25 грн/$1. Delo.UA выяснило, как падение курса гривни повлияло на рынок недвижимости. Официально большинство застройщиков и девелоперов заявляют, что изменения текущего валютного курса влияют пока лишь на стоимость аренды недвижимости. В тоже время участники рынка признают, что если "курсовые качели" продолжатся, застройщики будут вынуждены на них реагировать. "Если ситуация с курсом гривни нормализуется в ближайший месяц, то рынок недвижимости в прямом смысле слова "отделается легким испугом". Если же гривня будет демонстрировать устойчивое падение, застройщики, чьи проекты активно развиваются, начнут увеличивать гривневые цены на уровень девальвации. Рынок недвижимости Украины уже переживал подобное. Все помнят девальвацию 2008 года, когда долларовые цены просели, а в гривнях стоимость жилья немного подросла", — вспоминает руководитель проекта "Жилой комплекс "Столичный" Зализный Валерий.

Девальвация гривни для аграриев — кнут или пряник?

Согласно подсчетам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по итогам прошлого года аграрная отрасль заняла первое место по объему валютной выручки. За границу было реализовано продукции на сумму в $17,3 млрд, или 27% всего экспорта. Рост за год более чем существенный — в 2012 году экспортные поступления аграриев занимали 17,2%. Указанные показатели экспорта удалось достичь в основном за счет продажи на внешних рынках зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла, отмечают в ведомстве. Из-за резкого (по сравнению с предыдущим сезоном) цен на зерновые в мире финансовая ситуация во многих украинских хозяйствах остается крайне сложной. Поможет ли им девальвация гривни?

ЗАЗ в 2013 году сократил экспортные поставки в 3,6 раза

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), ведущий украинский автопроизводитель, в 2013 году сократил экспортные поставки автомобилей в 3,6 раза по сравнению с 2012 годом, до 5,94 тыс. машин при общем падении их производства на предприятии на 46,8%, до 22,7 тыс. машин. Таким образом доля экспорта в общем объеме производства в прошлом году сократилась до 26,2% по сравнению с 49,4% в 2012 году и почти на 50% в предыдущие годы.

Правительство пока не хочет избавляться от "Турбоатома"

И. о. вице-премьер-министра Юрий Бойко не считает необходимым приватизацию крупнейшего производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков). "Сегодня я не вижу смысла продавать такой прибыльно работающий завод, который и так обеспечивает 6 тысяч рабочих мест, почти 6,9 тысяч гривень зарплаты, устойчивую прибыль, который инвестирует собственные средства и постоянно модернизируется. Поэтому такой объект продавать мы спешить не будем", — сказал Бойко. Бойко отметил, что "Турбоатом" стоит в плане приватизации, но ни о конкретных суммах, сроках и даже о начале оценки еще говорить нельзя, так как процедура приватизации не начата. Он отметил, что предприятие работает прибыльно и успешно и может быть оценено в значительную сумму.

Крюковский вагонзавод учредил СП с россиянами

Крюковский вагоностроительный завод и Кировский завод (Санкт-Петербург, Россия) учредили совместное российско-украинское предприятие ООО "Киров-КВСЗ", которое займется выпуском эскалаторов и транспорта социального назначения.

В 2013 году Украина экспортировала 23,1 млн тонн проката

Объемы экспорта металлопроката из Украины в 2013 году составили 23,1 млн тонн, что на 3,1% выше экспорта в 2012 году, сообщил начальник отдела маркетинга ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) Юрий Добровольский. При этом он напомнил, что за 11 месяцев прошлого года страна экспортировала 21 млн 248,648 тыс. тонн металлопроката, а за весь 2012 год — 22 млн 434,992 тыс. тонн. По прогнозу УПЭ, в 2014 году украинские металлургические предприятия увеличат экспорт проката по товарным кодам группы 72, без учета труб, чугуна, металлоконструкций и других позиций, на 2,6% по сравнению с 2013 годом — до 23,7 млн тонн. "По нашим оценкам, экспорт украинского проката в 2014 году может вырасти в основном за счет роста продаж на рынках стран ЕС и Ближнего Востока", — сообщил аналитик УПЭ Олег Гнитецкий.

Российский рынок для курятины Мироновской птицефабрики могут открыть на следующей неделе

ЧАО "Мироновская птицефабрика", входящее в агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт", сможет урегулировать вопрос возобновления поставок продукции в Российскую Федерацию в течение пяти-семи дней, ожидают в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. "Мы имели встречу с руководством Мироновской птицефабрики, определили мероприятия. Наша ветслужба взяла перед Российской Федерацией обязательства мониторить и я надеюсь, что в ближайшие пять-семь дней мы будем выходить с информацией о том, что открыли экспорт в РФ", — сказал и.о. министр агрополитики Николай Присяжнюк. Он добавил, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила сертификацию экспорта продукции Мироновской птицефабрики в страны Таможенного союза (ТС) в связи с обращением Россельхознадзора.

Почему "Укрзализныця" может не пустить в поезд пассажира с электронным билетом

В Delo.UA обратился читатель, которому отказали в посадке в поезд "Интерсити+" Харьков-Киев по электронному билету, мотивируя это тем, что он не является проездным документом. Как выяснилось, "Укрзализныця" признает далеко не все электронные билеты.

Кадровые назначения

ООО "ЕСУ", которой принадлежит 92,79% акций ПАО "Укртелеком", назначила гендиректором Александра Чернявского вместо Ильи Солодовского, который был уволен по собственному желанию. Александр Чернявский с 17 июня 2013 года возглавлял дирекцию финансовой и коммерческой деятельности "Укртелекома".

Карстен Фирке назначен новым генеральным директором Philips в Украине, сменив на этом посту Максима Кузнецова. Карстен Фирке работает в Phillips 14 лет. Он начал свою карьеру в компании в 2000 году как стажер программы Philips. В течение тринадцати лет Карстен Фирке работал в различных департаментах Philips "Световые решения" в таких странах, как Австрия, Германия, Швейцария и Чехия. С 2007 по 2010 год Карстен входил в состав руководящей группы компании в Дубае (ОАЭ), где он отвечал за создание и развитие подразделения "Световые решения" на Ближнем Востоке и развивал сеть каналов дистрибуции.