Аграрии подали заявки на дотации на коров на 66,8 млн. грн.

На дотации на содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) были подано заявки на сумму 66,8 млн. грн.

Аграрии с начала действия госпрограммы по выплате бюджетных дотаций за содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) подали заявок на сумму 66,8 млн грн за сохранение 152,5 тыс. телят, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Всего на сегодняшний день подано 107,4 тыс. заявок.

Как сообщало "Дело", Кабинет министров Украины ввел дотации в размере 250 грн./голову за каждые три месяца содержания приобретенного у других владельцев молодняка крупного рогатого скота (КРС) до достижения им 15 месяцев.

Ранее дотация выплачивалась физическим лицам лишь за содержание молодняка КРС, родившегося в их хозяйстве.

Документ устанавливает, что датой перемещения молодняка считается дата прибытия животного в хозяйство нового владельца, указанного в паспорте КРС, или дата выдачи паспорта молодняка новому владельцу.

Как сообщалось, в апреле этого года правительство ввело специальную бюджетную дотацию физическим лицам в размере 250 грн/голова за содержание молодняка КРС, родившегося в их хозяйстве, в возрасте от трех до шести месяцев, 500 грн/голова молодняка от шести до девяти месяцев, а также 750 грн/голова молодняка от девяти до 12 месяцев и 1 тыс. грн/голова молодняка от 12 до 15 месяцев.