Аграрии просят Януковича не подписывать закон о сертификации на рынке зерна

Общественные организации просят Виктора Януковича вернуть на повторное рассмотрение законопроект №10222 о сертификации на рынке зерна

Украинская аграрная конфедерация (УАК), Украинская зерновая ассоциация (УЗА), Американская торговая палата в Украине и Европейская Бизнес Ассоциация обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вернуть на повторное рассмотрение законопроект №10222, принятый парламентом 16 октября текущего года.

Как отмечено в письме, направленном президенту и обнародованном на сайте УАК в четверг, некоторые положения данного законопроекта противоречат ряду принятых в текущем году нормативно-правовых актов, упрощающих сертификацию зерна и зерновых складов.

Авторы письма напоминают, что Кабинет Министров постановлением №692 от 18 июля 2012 года упростил порядок сертификации зернохранилищ на соответствие услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, сделав бессрочным соответствующий сертификат, а также предоставил право сертифицировать зернохранилища лицам, пользующимся ими на основании договора аренды и лизинга.

В свою очередь, принятый законопроект возвращает норму о сроке действия указанного сертификата в течение одного года с момента его выдачи, отмечено в письме.

Кроме того, нормативный акт противоречит постановлению №932 от 19 сентября 2012 года, которым отменяется обязательное оформление сертификата качества зерна и продуктов его переработки при перемещениях внутри страны, в том числе в направлениях портов (за исключением случаев приобретения зерна за счет средств государственного и местного бюджетов), считают авторы письма.

Верховная Рада Украины 16 октября приняла проект закона №10222 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства социальной политики, других центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется через соответствующего министра).