Аграрии просят МЭРТ отменить обязательное декларирование оптово-отпускных цен на продукты питания

"Украинский клуб аграрного бизнеса" просит МЭРТ отменить обязательное декларирование оптово-отпускных цен на продовольственные товары
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) обратилась с просьбой к Министерству экономического развития и торговли с просьбой отменить обязательное декларирование оптово-отпускных цен на продовольственные товары.

Согласно сообщению на сайте УКАБ, необходимо отменить постановление Кабинета министров от 17 октября 2007 года №1222 "Об утверждении Порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары".

Согласно данному постановлению, молокоперерабатывающие предприятия в случае увеличения в течение месяца более чем на 1% оптово-отпускных цен на молоко, сыр кисломолочный 9% жирности, сметану 20% жирности, масла 72,5% жирности должны задекларировать их изменение в Госценинспекции.

По оценкам УКАБ, темп роста цен на составляющие себестоимости молочной продукции с осени 2014 года и по настоящее время существенно опережает темп декларирования экономически обоснованных цен на продукты. В нынешних условиях существующий порядок выполнения требований постановления №1222 не дает возможности молочным перерабатывающим предприятиям адекватно реагировать на изменения рыночной экономической ситуации и реализовывать свою продукцию по экономически обоснованным ценам.

"Исходя из этого, УКАБ предлагает отменить данное постановление, существенно улучшит условия ведения бизнеса, инвестиционный климат и финансово-экономическое состояние предприятий молочной отрасли", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №442 ликвидировал Госинспекцию по контролю за ценами, возложив функции по мониторингу динамики цен (тарифов) на потребительском рынке на Государственную службу статистики.