Аграрная биржа заработала 400 млн грн на регистрации экспортных контрактов (ДОПОЛНЕНО)

Государственная Аграрная биржа, получившая в начале 2011 года монопольное право на регистрацию внешнеэкономических контрактов на зерно, заработала на этой деятельности около 400 млн грн, заявляют участники рынка. Оценка Аграрной биржи — в 10 раз меньше

Новость дополнена комментарием представителя Аграрной биржи

Регистрация внешнеэкономических контрактов на государственной Аграрной бирже обошлась бизнесу почти в 400 млн грн. Такую оценку озвучил глава Украинской агарной конфедерации Леонид Козаченко, ссылаясь на подсчеты Украинской зерновой ассоциации, ассоциации "Укролияпром" и других отраслевых объединений.

"К сожалению, у нас действует регистрация внешнеэкономических контрактов, и она переведена на Аграрную биржу. И комиссия за регистрацию этих контрактов, по подсчетам ведущих ассоциаций, составляет около 400 млн гривен, — сказал Леонид Козаченко. — Когда-то это делали частные биржи, и это стоило около 12-13 млн, сейчас — 400, непонятно, за что".

Как подтвердил "Делу" генеральный директор ассоциации "Союз бирж Украины" Борис Беренштейн, регистрация контрактов ВЭД на группу 1-24 (все основные сельхозтовары) стала обходиться значительно дороже. "Мы долго боролись против этого постановления, и продолжаем бороться. Но с 1 февраля 2011 года Аграрная биржа — фактически монополист", — объяснил он. При этом Беренштейн добавил, что постановление Кабмина "Некоторые вопросы заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов" предусматривало возможность регистрации контрактов на аккредитованных товарных биржах, помимо АБ. Но получить такую аккредитацию затруднительно.

Рыночная стоимость услуги регистрации контрактов составляет 0,01-0,05% суммы контракта. Участники рынка опасались, что расценки Аграрной биржи составят минимум 0,5%.

Представители Аграрной биржи оценивают доход структуры в гораздо более скромную сумму. "За период предоставления Аграрной бирже права регистрации экспортных контрактов (1 февраля 2011 года — по май 2012 года), доход Аграрной биржи составил 47,370 млн грн, — сказал заместитель директора Аграрной биржи Константин Балицкий. — Всего было уплачено налогов на общую сумму около 20 млн грн, из них 5,3 млн грн — налога на прибыль".

При этом он подчеркнул, что с момента предоставления Аграрной бирже права регистрации экспортных контрактов, максимальный размер биржевого сбора за регистрацию внешнеэкономических контрактов был снижен в два раза — с 0,2% до 0,1%. "На сегодняшний день биржевой сбор на Аграрной бирже составляет от 0,01 до 0,1% от суммы сделки. Для сравнения: комиссия Киевагропром биржи, которая входит в ассоциацию "Союз аграрных бирж Украины", составляет 1% от суммы сделки", — пояснил Балицкий.

По данным Минагропрода, экспорт зерна из Украины в новом маркетинговом году может составить почти 26 миллионов тонн против ожидаемых по итогам текущего сезона 23 миллионов тонн. В частности, экспорт пшеницы в 2012/2013 МГ составит 8,3 миллиона тонн при прогнозируемом урожае этой культуры в 14,15 миллиона тонн, экспорт ячменя — почти 1,7 миллиона тонн при урожае в 6,5 миллиона тонн. Наибольшими, по оценкам министерства, будут как экспорт, так и урожай украинской кукурузы — почти 15 миллионов тонн и 23,8 миллиона тонн соответственно.

В балансах отмечается, что нарастить внешние поставки Украина сможет благодаря большим переходящим остаткам зерновых урожая 2011 года в объеме 12,6 миллиона тонн.

Напомним, Украина в 2011 году собрала рекордные 56,7 миллиона тонн зерна, что на 44,3% больше, чем в 2010 году.