Аграрные ассоциации опровергают слова Януковича и настаивают на подписании Соглашения об ассоциации с ЕС

Аграрные ассоциации Украины раскритиковали заявление президента Виктора Януковича о больших рисках для отечественного АПК в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Подписание Соглашения об ассоциации и создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС являются выгодными для украинского аграрного сектора, говорится в открытом обращении профильных ассоциаций страны.

"Условия парафированного соглашения о свободной торговле в целом выгодны для украинского аграрного комплекса. Например, только за счет беспошлинного экспорта зерна в ЕС в рамках расширенных квот аграрии могут дополнительно получить рост доходов в сумме около EUR180 млн ежегодно", — говорится в обращении, авторами которого выступили Европейская Бизнес Ассоциация, Аграрный Союз Украины, Союз птицеводов Украины, ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", "Укролияпром", "Укрцукор", "Укрсоя", "Укркондпром", Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация и другие общественные организации.

Как отмечается в сообщении, потенциал увеличения экспорта аграрной продукции в ЕС в случае подписания соглашения о свободной торговле составит не менее $1-1,2 млрд. Помимо этого, выход на европейские рынки будет способствовать продвижению украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции на рынках третьих стран.

Аграрные объединения указывают, что Соглашение предусматривает возможность беспошлинной поставки в ЕС сыров, плодоовощной продукции, растительных масел и шротов, других видов сельскохозяйственной продукции. В то же время Украина в случае подписания Соглашения оставляет за собой возможность защиты внутреннего рынка по наиболее уязвимым товарным позициям, таким как свинина, сахар, определенные молочные продукты путем применения импортных квот и/или только частичного снижения действующих импортных пошлин.

"Предусмотренное Соглашением усовершенствование регуляторной среды путем приведения его в соответствие с законодательством ЕС позволит создать в Украине более благоприятный бизнес-климат, что обеспечит приток инвестиций для дальнейшего развития отраслей АПК. Приведение же системы качества и безопасности пищевой продукции в Украине в соответствие с передовой практикой стран ЕС сделает более защищенными интересы потребителей продовольствия в Украине", — подчеркивают аграрные эксперты.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 10 декабря заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС в нынешнем виде угрожает агросектору страны.

"Если секторально посмотреть, наиболее уязвимая отрасль нашей экономики — это сельское хозяйство. Если бы в таком виде Соглашение было бы подписано, оно создало бы много сложностей в аграрном секторе экономики. Мы должны защитить аграрный рынок", — сказал он.