Аграрный фонд заплатит аграриям 3,6 млрд гривен аванса за будущий урожай

Аграрный фонд намерен направить 3,6 млрд гривен для закупок по форвардным контрактам зерна урожая 2012 года. Закупки начнутся уже в пятницу, 30 марта

В рамках форвардных закупок АФ будет приобретать продовольственное зерно в объеме 1,3 млн тонн, а именно: пшеница 2-4 классов и рожь 1-3 классов.

По словам заместителя генерального директора Аграрного фонда Игоря Якубовича, механизм закупок предусматривает два этапа: авансовый платеж 50% от стоимости при условии заключения аграриями форвардного биржевого контракта и 50% — после выполнения сельскохозяйственным предприятием условий данного контракта. Авансовый платеж рассчитывается по минимальной интервенционной цене на отдельный объект государственного ценового регулирования для 2012/2013 маркетингового периода.

Кроме того, учитывая предложения аграриев, Министерство аграрной политики и продовольствия пересмотрело минимальные интервенционные цены для продовольственной пшеницы, увеличив их в среднем на 50 гривен за тонну (для пшеницы 2-4 классов) до 1 729-1 909 гривен/тонна.

Якубович подчеркнул, что в этом году значительно упрощена система оформления заявки на участие в форвардных закупках, в частности сокращено количество документов, необходимых для подачи заявки, работает горячая линия.

Программа форвардных закупок предусматривает только 4 ограничения для участия в ней.

-Во-первых, минимальная предлагаемая партия зерна должна составлять не менее 500 тонн, а для фермерских хозяйств — не менее 200 тонн.
-Во-вторых, поставка зерна должна осуществляться только на сертифицированные зерновые склады, внесенные в перечень рекомендованных.
-Также не будут рассматриваться заявки должников перед Аграрным фондом, то есть сельхозпроизводителей, нарушивших условия договоров с фондом по государственным программам предыдущих годов.
- И главное условие программы — принимать участие в ней могут только сельхозпроизводители.

Кроме того, Аграрный фонд готов начать закупку зерна по спотовым контрактам на Аграрной бирже.

Как сообщало "Дело", эксперты прогнозируют существенное снижение урожая зерна в 2012 году в Украине.


СПРАВКА

По данным Государственной службы статистики, в 2011 году урожай зерновых после доработки составил 56,7 млн тонн.
В марте Кабинет Министров поручил Аграрному фонду сформировать государственный интервенционный фонд в 2012/2013 маркетинговом году в объеме 2 002,5 тыс. тонн пшеницы и 366,6 тыс. тонн — свекловичного сахара-песка.