Аграрный холдинг "Мрия" обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Аграрный холдинг "Мрия" обвиняют в уклонении от уплаты НДС, налога на прибыль и штрафов в размере 15 млн грн

Агрохолдинг "Мрия", оперирующий четвертым по размеру земельным банком в стране, обвиняется в неуплате налогов. 17 января сотрудники Налоговой службы провели обыски и выемку документов в офисах и на предприятиях компании в Тернопольской области.

"Налоговики забирали все подряд, описывали, опломбировали, вскрывали сейфы болгарками", — перечисляет нардеп от ВО "Свобода" Михаил Головко, приемная которого находится по соседству с офисом агрохолдинга. По его словам, проверки проводились не только в центральном офисе компании в Тернополе, но и на предприятиях холдинга в Тернопольской области. В частности, побывали налоговики на складах.

Агрохолдинг "Мрия" — одно из самых эффективных сельхозпредприятий в стране. В 2011 году EBITDA на 1 га составила $785, чистая прибыль в 2011 году — $149,98 млн, за январь-сентябрь 2012-го — $137,29 млн. Земельный банк компании расположен в Западной Украине и составляет 298 000 га.

Вопрос на 15 млн грн.

Сообщение о проверке "одного агрохолдинга" есть на сайте Государственной налоговой службы в Тернопольской области. В нем упоминается и Михаил Головко: по версии Налоговой, депутат просто повесил на дверь одного из кабинетов в офисе "Мрии" табличку "Общественная приемная" и пытался помешать налоговикам проводить проверку. Его поведение классифицируют как "препятствие следственным действиям".

Но даже с препятствием в виде народного депутата рейд оказался эффективным. "По результатам проверки субъектов хозяйствования агрохолдинга было установлено уклонение от уплаты НДС, налога на прибыль и штрафов на общую сумму более 15 млн грн", — сообщил Михаил Монастырский, начальник подразделения по взаимодействию со СМИ налоговой милиции ГНС в Тернопольской области.

Неофициально сотрудник центрального аппарата Налоговой подтвердил, что речь идет об агрохолдинге "Мрия". Посещать предприятия Ивана Гуты налоговики начали в четвертом квартале прошлого года. "Всего на предприятиях агрохолдинга провели уже семь проверок. Две из них были внеплановые", — сообщил он.

В самой компании официально не комментируют происходящее. Члены семьи Гута не отвечали на телефонные звонки. Менеджеры среднего звена компании, не опровергая прямо факт обыска, в подробности не вдавались. "Компания работает. Все будет хорошо", — оптимистично уверила Владислава Рутицкая, заместитель генерального директора агрохолдинга "Мрия" по вопросам управления персоналом. Директор по производству компании Владислав Луговский, пообещав прояснить ситуацию в течение часа, затем попросту перестал отвечать на звонки. Пресс-секретарь холдинга Ирина Соляр была недоступна для комментариев.