Агрохолдинг "Агротон" хочет получить отсрочку по выплате процентов по евробондам до января 2014 года

Аграрная группа "Агротон" предложила держателям своих еврооблигаций на $50 млн внести изменения в условия выпуска ценных бумаг, предусматривающие перенос выплаты процентного дохода с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года

Крупный сельскохозяйственный производитель группа компаний "Агротон" (Луганск) рассматривает возможность внесения изменений в условия выпуска еврооблигаций на 50 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении компании.

В нем отмечено, что изменения касаются некоторых определений и условий выпуска еврооблигаций, включая выплату процентного дохода по ним, которая была запланирована 14 июля 2013 года.

В частности компания предлагает продлить срок погашения облигаций до 14 января 2019 года, срок выплаты дохода перенести с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года, а также уменьшить доходность бумаг с 12,5% до 8% годовых.

Свои намерения компания объясняет тем, что для выполнения обязательств не может изъять денежные средства со своих банковских счетов в Bank of Cyprus в связи с его рекапитализацией, а также недостаточным операционным денежным потоком из-за низкого урожая в связи с плохими погодными условиями в сезоне 2012/2013.

Согласно сообщению, "Агротон" ведет переговоры с банком относительно возврата указанных денежных средств, а также планирует открыть еще один наличный счет в другом банке.

Предполагаемые изменения в условия выпуска еврооблигаций компания намерена согласовать с их держателями, совещание состоится 8 августа в Лондоне.

Согласно данным Варшавской фондовой биржи, после вышеуказанного сообщения "Агротона" к 13:47 (по местному времени) 16 июля его акции подешевели на 29,2% до 1,77 злотых за акцию.

Как сообщалось ранее, в июле 2011 года "Агротон" продал трехлетние еврооблигации на 50 млн долларов.

Доходность бумаг составляла 12,5% годовых.

Выплаты купонного дохода происходят 2 раза в год в январе и июле.

В январе и июле 2012 года компания выплатила по 3,125 млн долларов дохода за первый и второй купонные периоды по своим еврооблигациям.

В мае 2013 года международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг крупного сельскохозяйственного производителя группы компаний "Агротон" (Луганск) с В- до CCC.

Понижение рейтингов отразило ухудшение доступной ликвидности в связи с ограничением использования средств на Кипре.

Основной деятельностью группы "Агротон", созданной в 1999 году, является выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции (зерновых и масличных культур), животноводство и производство продуктов питания (хлебобулочные и макаронные изделия, сыры).