Агрохолдинг МХП откроет трейдинговую компанию в Египте

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) , крупный производитель курятины и зерна, планирует открыть трейдинговую компанию в Египте

Один из крупнейших производителей мяса птицы компания "Мироновский хлебопродукт" (МХП) намерена открыть трейдинговую компанию в Египте до конца 2016 года.

Об этом сообщила финансовый директор МХП Виктория Капелюшная, передают "Українські новини".

Капелюшная отметила, что в настоящее время МХП уже владеет трейдинговой компанией в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Мы сейчас говорим о том, что открываем трейдинговую компанию в Египте. Это непосредственное присутствие на тех рынках, куда поставляется наша продукция", — сказала финдиректор.

Она добавила, что открыть компанию планируется в этом году. По словам Капелюшной, это не приведет к значительным расходам, но принесет ощутимые преимущества. Она отметила, что в первую очередь это стабилизация поставок.

"Когда ты присутствуешь на этом рынке, ты понимаешь, какие цены, четко можешь говорить о стабильных поставках из месяца в месяц, управлять этими продажами", — прокомментировала финдиректор предприятия. К тому же таким образом компания сможет заключать прямые контракты с местным ритейлом, а не через посредника.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

По итогам первого полугодия 2016 года выручка уменьшилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $530 млн из-за снижения продаж зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль составляет $94 млн по сравнению с $61 млн чистого убытка в 1 полугодии 2015 г.