"Агротрейд" построит семенной завод за 22,6 млн грн

Холдинг "Агротрейд" намерен инвестировать 22,6 млн гривень в строительство семенного завода в Харьковской области

Агропромышленный холдинг "Агротрейд" намерен инвестировать 22,62 млн гривень в строительство семенного завода в Харьковской области.

Об этом говорится в сообщении компании.

В пресс-службе компании сообщили, что строительство семенного завода осуществляется в рамках программы кредитования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Завод строится на базе входящего в состав группы сельскохозяйственного ООО "Колос" (Колокмакский район Харьковской области).

Компания планирует до конца 2014 года ввести в эксплуатацию первую очередь данного предприятия.

Проектная мощность завода — 10 тыс. тонн семян в сезон, на нем планируется обрабатывать семена подсолнечника, кукурузы, ячменя, озимой пшеницы, сои и гречихи.

Согласно сообщению, компания уже закупила технологическое оборудование датского производства на сумму 1,2 млн евро.

В пресс-службе компании уточнили, что кроме строительства семенного завода, в 2014 году компания планирует 7 млн долларов инвестировать в агропроизводство.

"Одним из направлений внутреннего инвестирования группы "Агротрейд" является программа замены твердых минеральных удобрений на жидкие удобрения. Для реализации данного направления агрохолдингом были приобретены три высокопродуктивных опрыскивателя и тракторы, с которыми они будут агрегатироваться", — объясняют в компании.

Кроме того, в этом году "Агротрейд" намерен 2,5 млн долларов инвестировать в увеличение земельного банка.

Как сообщалось ранее, программа по увеличению земельного банка предусматривает расширение до 100-150 тыс. га, а также концентрацию земель вблизи собственных элеваторов.

"Агротрейд" — вертикально интегрированный холдинг завершенного агропромышленного цикла, который занимается производством, переработкой, хранением и торговлей сельхозпродукции.

В состав группы входят 16 сельхозпредприятий, 12 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей мощностью хранения 530 тыс. тонн в пяти регионах Украины.

В ее управлении находятся около 61 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.