Ахметов не будет продавать свой бизнес, а компания сына Януковича увеличила прибыль в 2,3 раза

Коломойский затягивает суд с Пинчуком в Лондоне ценой $2 млрд, Украина согласилась на переговоры по газу с Россией и ЕС в Варшаве, а Россия запретила ввоз украинского сыра в Крым — таковы деловые итоги 30 апреля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Ринат Ахметов не намерен продавать свой бизнес в Украине

Владелец крупнейшей украинской холдинговой компании "СКМ" Ринат Ахметов заявляет о неизменности своей позиции в поддержку единой Украины, готовности продолжать развитие бизнеса в стране. "Я не продаю бизнес и не собираюсь покидать страну. Сегодня я нахожусь в Донбассе. Моя позиция неизменна: наша страна должна быть единая. И я буду делать все, что в моих силах, чтобы Донбасс и Украина были вместе", — сказал он.

Коломойский затягивает суд в Лондоне ценой $2 млрд — адвокат Пинчука

Затягивание спора вокруг Криворожского железорудного комбината (КЖРК), оцениваемого примерно в $2 млрд, в Лондонском суде повышает риск возможного уничтожения улик ответчиками Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, заявил адвокат истца Виктора Пинчука лорд Грабинер в прошедших в апреле предварительных судебных слушаниях, сообщает Daily Telegraph. Издание указывает, что сторона ответчиков рассчитывает оттянуть полноценные судебные слушания на 2016 год.

Добыть недобываемое: может ли Украина увеличить добычу газа из истощенных месторождений

Рост стоимости российского газа до $480 за 1 тыс. кубометров в связи с денонсацией "харьковских соглашений", постоянные конфликты с "Газпромом" и аннексия одной из крупных госкомпаний, добывающих газ в стране — "Черноморнафтогаз" с годовым объемом получения природного газа (ПГ) в 1,65 млрд кубометров и перспективами роста заставляет промышленников искать другие методы получения ресурса. Каковы же перспективы добычи собственного "голубого топлива" в стране и какие технологии помогут увеличить уже существующий уровень?

В апреле "Нафтогаз" импортирует 2,58 млрд куб. м российского газа

"Нафтогаз Украины" в апреле, как ожидается, импортирует 2,58 млрд кубометров российского газа на сумму $1,2 млрд (исходя из цены $485,5 за тысячу кубометров). С учетом апрельского счета общая сумма к оплате за текущие поставки составляет $3,45 млрд. Об этом свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ). Эксперты отрасли отмечают, что текущий отбор газа "Нафтогазом", который находится на максимальных предусмотренных контрактом уровнях, существенно превышает текущие потребности газового баланса страны и может говорить только о том, что Украина начала массированную закачку газа в свои хранилища (ПХГ).

Украина согласилась на переговоры по газу с Россией и ЕС в Варшаве

Украина подтвердила свое участие в трехсторонних переговорах с Российской Федерацией и Европейским Союзом на тему газовых поставок, которые пройдут в ближайшую пятницу, 2 мая, в Варшаве, сообщила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер. Пресс-секретарь назвала главной целью встречи обсуждение письма президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу президенту Российской Федерации Владимиру Путину на тему газовых поставок в ЕС и Украину.

НКРЭ увеличит предельные цены на газ для промпотребителей на 17,5%

Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов, с 1 апреля 2014 года возрастет на 17,5% — с 4,02 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,724 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу). Соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Cadogan Petroleum в 2013 году сократила убыток в 6,3 раза

Cadogan Petroleum, британская нефтегазовая компания с активами в Украине, в 2013 году сократила убыток в 6,3 раза — до $14,69 млн, говорится в консолидированной отчетности компании, обнародованной на сайте Лондонской фондовой биржи. С учетом негативной курсовой разницы в $3,55 млн совокупный убыток компании за минувший год сократился в 4,8 раза — до $18,24 млн. Выручка Cadogan Petroleum в 2013 году увеличилась всего на 0,3% — до $3,77 млн.

"ДТЭК Донецкоблэнерго" направит на выплату дивидендов 30,2% чистой прибыли

Энергоснабжающая компания ПАО "Донецкоблэнерго" направит на выплату дивидендов 30,2% чистой прибыли за 2013 год. В целом "ДТЭК Донецкоблэнерго" намерено выплатить в качестве дивидендов 60,9 млн грн, что составляет 0,93 грн на акцию. Из них 15,2 млн грн будет выплачено государственной НАК "Энергетическая компания Украины", владеющей 25% акций энергоснабжающей компании, еще 2,2 млн грн — ее миноритарным акционерам. Доля дивидендов, подлежащая выплате крупнейшему акционеру — энергохолдингу "ДТЭК", в сумме 43,5 млн грн будет реинвестирована в развитие "ДТЭК Донецкоблэнерго".

"Укрзализныця" откажется от кредитов в пользу облигаций

С целью устранения перекосов при привлечении банковского кредитования "Укрзализныця" последовательно будет переходить на замещение кредитов облигациями, сообщил в Facebook новоназначенный первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк. "Идея более широкая — госкорпорации существенно выиграют от замещения кредитования прозрачным, ликвидным и беззалоговым механизмом привлечения средств на рынке ценных бумаг", — заявил Бланк.

Компания сына Януковича увеличила прибыль в 2,3 раза

ЧАО "МАКО Холдинг", входящее входящее в группу "МАКО" (оба — Донецк) старшего сына отстраненного президента Украины Виктора Януковича Александру, в 2013 году увеличило чистую прибыль в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом — до 450,76 млн грн. Ее чистый доход в прошлом году увеличился в 1,8 раза и составил 3,3 млн грн. Валовая прибыль снизилась на 2% — до 1,41 млн грн, операционный убыток увеличился 2,5 раза — до 13,6 млн грн.

Число импортируемых в Украину машин упало на 56%

Импорт автомобилей в Украину составил за первые два месяца текущего года 21,87 тыс. автотранспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года объем импорта в натуральном выражении снизился на 56%, сообщает сайт ассоциации "Укравтопром". В ведомстве отмечают, что общая таможенная стоимость автоимпорта за этот период составила более $383 млн. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы импорта в стоимостном выражении сократился на 31%.

Кроме того, в Украине значительно увеличился спрос на большинство недорогих автомобилей. Больше всех выиграл ЗАЗ — за первые три месяца 2014 года, спрос на его Lanos и Sens вырос на 37% и 31%, соответственно. Украинцы спешили купить не так быстро дорожающую продукцию отечественного автопрома, пока "цены по новому курсу пересчитать не успели". Эксперты определили десятку самых популярных автомобилей, стоимостью до 100 тыс. грн. за три месяца 2014 года.

КАМАЗ продал свой бизнес в Украине

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей группа КАМАЗ объявила о продаже своему зарубежному партнеру бизнеса по продажам и сервису автомобилей в Украине. На принятие такого решения КАМАЗ подтолкнула неопределенность экономической и политической ситуации в Украине, а также падение курса гривны по отношению к основным валютам, что привело к снижению ликвидности, ужесточению условий и снижению доступности заимствований.

Немецкая сеть строительных магазинов OBI уходит с украинского рынка

Немецкий продавец строительных и хозяйственных товаров OBI покинул украинский рынок. Как сообщил генеральный директор ОBI Россия Иан Стрикланд, все три украинские торговые точки OBI, которые располагались в Харькове, Одессе и Мариуполе, уже закрыты.
По словам Стрикланда, компания приняла решение покинуть рынок Украины "в связи с определенными моментами и причинами, которые происходили в самой группе OBI". "Под уходом нет никаких политических оснований. На рынке Украины нам пришлось работать с очень сильным конкурентом, который уже давно и успешно работает на этом рынке", — сказал топ-менеджер, не уточнив, о какой торговой сети идет речь.

Россия запретила ввоз украинского сыра в Крым

Запрет на поставки украинского сыра в Россию распространен и на Крымский полуостров, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. "Поставки АО "Пирятинский сырокомбинат" прекращены также в Республику Крым и город федерального значения Севастополь", — сказала она. По словам Поповой, АО "Пирятинский сырокомбинат" — единственный украинский завод, который до последнего времени поставлял сыр в Крым.

"Милкиленд" намерен искать новых клиентов на рынках ЕС

2013 год группа компаний Milkiland закончила с чистой прибылью 11,66 млн евро. В 2013 году выручка Milkiland выросла на 18,8%, или на 53,96 млн евро до 340,973 млн евро.
Также компания сообщает о намерении искать новых клиентов на рынках стран Европейского союза.

Так, инвестиционный бюджет молочной группы "Милкиленд" на 2014 год составляет 9-10 млн евро. На текущий год компания ставит перед собой цели по развитию собственных молочных ферм, увеличению производства молока на 40%, поддержке своих рыночных позиций в сегментах сыров и цельномолочной продукции.

Госпродкорпорация в первом квартале получила 400 млн грн убытков

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) в январе-марте 2014 года получило чистый убыток в размере 402,29 млн грн, что в 9,3 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. Ее чистый доход за первый квартал вырос в 11,4 раза — до 1,52 млрд грн. Валовая прибыль ГПЗКУ за этот период выросла в 6,7 раза и составила 202,9 млн грн, операционная увеличилась с 5,5 млн грн до 673 млн грн.

Прибыльность "Галактона" упала в 4 раза

ПАО "Галактон" (Киев), одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Украины, в 2013 году сократило чистую прибыль почти в четыре раза по сравнению с 2012 годом — до 24,9 млн грн. Его чистый доход в прошлом году вырос на 20,4% и составил 746,2 млн грн. Валовая прибыль выросла с 193,5 млн грн до 194,7 млн грн, операционная сократилась с 141,1 млн грн до 34,85 млн грн.

Крупнейший производитель сигарет в Украине заработал в прошлом году 1,3 млрд грн

ЧАО "Филип Моррис Украина", одна из крупнейших табачных компаний в Украине, в 2013 году увеличила чистую прибыль на 18,7% п о сравнению с 2012 годом — до 1,3 млрд грн.
Ее чистый доход в прошлом году увеличился на 8% — до 5,7 млрд грн. Валовая прибыль ЧАО в 2013 году составила около 3,3 млрд грн, что на 14,3% больше по сравнению с предыдущим годом, операционная — 1,8 млрд грн (на 17,4% больше). По итогам 2013 года компания сократила продажи табачных изделий на 4,4% — до 28,3 млрд штук.

Производитель яиц "Овостар Юнион" увеличил прибыль на треть

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, в 2013 году получила чистую прибыль $31,227 млн, что на 30,1% больше по сравнению с 2012 годом. Выручка "Овостара" в прошлом году возросла на 34,7% — до $81,259 млн, EBITDA — на 32,8%, до $36,192 млн. Валовая прибыль группы за прошлый год возросла до $35,38 млн с $29,1 млн за предыдущий год, операционная — до $32,35 млн с $23,77 млн.

Поможет ли в борьбе с нелегальным алкоголем электронная акцизная марка?

Сергей Михайлечко, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", считает, что внедрение электронной торговой марки в украинских реалиях не спасет отрасль от контрафактной продукции.

С 1 мая звонки с таксофонов на местные номера будут бесплатными

"Укртелеком" с 1 мая по 30 ноября 2014 года вводит услугу осуществления нетарифицированных (бесплатных) звонков с почти 8 тыс. таксофонов на местные фиксированные номера, сообщается на сайте оператора. "Поскольку звонок на местные фиксированные номера будет предоставляться на безоплатной основе, нет необходимости в использовании таксофонных карточек для осуществления этих звонков", — объясняют в "Укртелекоме".

PeopleNet на треть сократил чистый убыток в 2013 году

ЧАО "Телесистемы Украины", предоставляющее услуги связи по технологии CDMA под брендом PeopleNet сократило чистый убыток на 29,3% по сравнению с 2012 годом — до 126,791 млн грн. Чистый доход оператора в прошлом году составил 158,280 млн грн, сократившись на 18,8%. На конец 2013 года PeopleNet обслуживал порядка 900 тыс. абонентов.

По развитию IT-индустрии Украина занимает 81-е место в мире

Всемирный экономический форум опубликовал очередной отчет по развитию IT в мире. Украина в нем, к сожалению, опустилась на 8 позиций по сравнению с прошлым годом и сейчас занимает 81-е место(в 2013 году наша страна была на 73 месте из 144 стран). А в 2012 году, к примеру, Украина была на 75-м месте в рейтинге. Сейчас нас в рейтинге опережает Румыния, Молдова, Польша. В первой десятке Финляндия, Сингапур, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, США, Гонконг, Великобритания, Южная Корея. Первая пятерка стран в рейтинге по сравнению с прошлым годом не изменилась.