Ахметов останавливает завод, а Россия запрещает украинскую водку и пиво

Антимонопольный комитет возбудил дело против Коломойского, американцы повысили прогноз урожая зерновых в Украине, а ИнАУ раскритиковала закон о санкциях — таковы деловые итоги 13 августа
Антимонопольный комитет возбудил дело против Коломойского

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий некоторых участников рынка из-за приостановки отпуска нефтепродуктов за наличные сетями АЗС, которые входят в сферу интересов бизнесмена Игоря Коломойского.

"Метинвест" остановил Енакиевский метзавод из-за обстрела

ПАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ), входящее в группу "Метинвест", приостанавливает работу после произошедшего в среду в ходе боевых действий в Енакиево артобстрела цеха предприятия. Жертв и существенных разрушений нет.

"Нафтогаз" нашел аргументы для переноса точки покупки газа на российско-украинскую границу

Закупка европейскими компаниями российского газа на границе Украины и России позволит избежать существующих сегодня рисков, которые могут привести к повторению ситуации 2009 года, когда транзит через территорию Украины был остановлен, заявляет НАК "Нафтогаз Украины". "Как надежный транзитер "Нафтогаз" считает своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках и предлагает решить проблему совместными усилиями путем трехсторонних переговоров в формате Украина–ЕС–Россия", — говорится в сообщении компании.

"Газпром" не исключает возможность украинских расчетов за газ "натурой"

ОАО "Газпром" не исключает появления в будущем неденежных форм при расчетах с Украиной за газ. Об этом говорится в заявлении компании. "В условиях, когда Украина не исполняет договоренности, ОАО "Газпром" в полном соответствии с действующим контрактом с 16 июня 2014 года перевело НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Таким образом, невозможно гарантировать, что в будущем, в силу не зависящих от ОАО "Газпром" причин, не появятся неденежные формы расчетов за газ", — отмечается в документе.

Украина готовится к приему газа из Словакии

ПАО "Укртрансгаз" завершило комплекс работ на компрессорной станции "Ужгород" для обеспечения технической возможности приема природного газа из Словакии, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". Как сообщалось, поставками газа в Украину через Словакию заинтересовалось около 20 европейских компаний.

Кабмин принял порядок введения ЧП в электроэнергетике

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял постановление о порядке введения чрезвычайного положения на электроэнергетическом рынке страны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По его словам, соответствующее постановление принято в связи с проблемами поставки угольной продукции на склады тепловых электростанций. В этой связи загрузка блоков будет осуществляться не исходя из существующих правил энергорынка, а согласно наличию топлива. Продан также не исключил ограничение экспорта украинской электроэнергии.

В "Киевэнерго" рассчитывают получить 20% резерва для энергоснабжения

ПАО "Киевэнерго", энергокомпания столицы, намерена в текущем году обеспечить дополнительные 20% резерва по мощностям энергопотребления. В прошлом году "Киевэнерго" реконструировало две подстанции 110 кВ, в этом году планируется ввести также две подстанции. Об этом сообщил исполнительный директор "Киевэнерго" Юрий Магера, отвечая на вопрос журналистов о том, какие шаги предпринимает предприятие, чтобы предотвратить обесточивания домов в случае если потребители начнут активно перегружать электросети.

Кроме того, компания "Киевэнерго" намерена заключить прямые договора с киевлянами на поставку горячего водоснабжения и централизованного отопления до конца 2015 года.

"Металлургпром" прогнозирует падение выплавки стали в сентябре почти на 4%

Металлургические предприятия Украины планируют в сентябре 2014 года снизить выплавку стали на 3,8% по сравнению с запланированными объемами производства на август — до 2,5 млн тонн, выплавку чугуна — на 5,9%, до 2,4 млн тонн. Согласно материалам объединения "Металлургпром", данные показатели будут достигнуты "при условии возобновления нормального обеспечения технологическим сырьем и энергоресурсами". "Оптимистический уровень производства, заявленный метпредприятиями на сентябрь, может находиться в пределах 2,4 млн тонн по чугуну и 2,5 млн тонн по стали", — констатируются в объединении.

"Укрзализныця" передала в МВД материалы служебного расследования по закупке Hyundai

Управление контроля и внутреннего аудита "Укрзализныци" в течение второго квартала 2014 года провело три контрольных мероприятия по публикациям и обращениям, содержащим информацию о возможных нарушениях финансово-хозяйственной деятельности подчиненных ей предприятий. Как сообщил на свой странице в сети Facebook первый заместитель главы "Укрзализныци" Максим Бланк, проведено служебное расследование относительно закупки и эксплуатации Южной железной дорогой и ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" межрегиональных скоростных электропоездов Hyundai. Материалы направлены в Главное следственное управление МВД Украины.

Кабмин поддерживает ликвидацию Госсельхозинспекции

Правительство выступает за ликвидацию Государственной инспекции сельского хозяйства (Госсельхозинспекции). Функции сельхозинспекции (2-3 из 11) планируется передать другим органам центральной исполнительной власти — экологической инспекции и Госветфитослужбе. Об этом сообщает сайт easybusiness.in.ua, созданный по инициативе Арсения Яценюка, Павла Шереметы и Дмитрия Шимкива. Аграрии предложение Кабмина поддерживают. Профильные ассоциации сами неоднократно обращались в Кабмин с подобной инициативой.

В России запрещают украинскую водку и пиво

Роспотребнадзор заявил о приостановке с 15 августа ввоза в Россию спиртных напитков, пива некоторых украинских производителей. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции)", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Американцы повысили прогноз урожая зерновых в Украине

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в августе повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине в текущем году почти на 2,5% — до 58,505 млн тонн. Согласно публикации Минсельхоза США, прогноз урожая пшеницы улучшится на 1 млн тонн — до 22 млн тонн, фуражных культур — на 0,405 млн тонн, до 36,505 млн тонн.

USDA также сохранило прогноз экспорта подсолнечного масла из Украины на 2014/2015 маркетинговый год (сентябрь 2014 — август 2015) на прежнем уровне — 3,7 млн тонн по сравнению с июльским прогнозом.

Сеть "АТБ" получила 150 млн грн убытков из-за военных действий на Донбассе

Корпорация "АТБ" (Днепропетровск), развивающая одноименную сеть продуктовых магазинов формата "дискаунтер" в Украине, по предварительным данным оценивает размер причиненного корпорации ущерба от работы магазинов и распределительных центров сети на территории проведения боевых действий в Луганской и Донецкой области на уровне не менее 150 млн грн. Как сообщила корпорация, представители "АТБ" пока не имеют доступа к ряду объектов сети и не могут провести инвентаризацию материальных ценностей на значительной территории указанных областей, поэтому общая сумма убытков пока не известна.

Почему производители подакцизной продукции против 2% налога с розничных продаж

На прошлой неделе Кабинет министров в рамках реформирования местного самоуправления внес проект закона "О внесении изменений в Бюдженый кодекс" (№4435а). Среди множества новаций появился и 2% сбор с розничной продажи подакцизных товаров. Производители подакцизных утверждают, что налог станет дополнительным бременем для отраслей и потребителей.

IFC выделит крупному производителю свинины кредит в $25 млн

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка может выделить ООО "Нива Переяславщины", входящему в пятерку крупнейших свиноводческих компаний Украины, долгосрочный кредит на сумму до $25 млн. Кредит должен поддержать планы компании по расширению деятельности и рефинансированию среднесрочного долга.

"Кернел" договорился с европейскими банками о пролонгации кредитов на $230 млн

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, договорился с синдикатом европейских банков о пролонгации кредитных линий на общую сумму $230 млн, сообщается на веб-сайте компании. Первая кредитная линия объемом $180 млн является предэкспортным финансированием под выручку от экспорта зерновых и может быть увеличена до $230 млн. Вторая кредитная линия объемом $50 млн — предэкспортное финансирование под выручку от экспорта зерновых и подсолнечного масла из России. Средства привлекаются для финансирования рабочего капитала компании.

В Украине могут отменить перерегистрацию лекарств

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4459а о внесении изменений в закон "О лекарственных средствах". Инициировавший его Кабмин предлагает не ограничивать срок использования в Украине лекарственных средств после их первой перерегистрации в Украине.

ИнАУ раскритиковала закон о санкциях

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) написала открытое письмо спикеру Верховной Рады Александру Турчинову и руководителям всех парламентских фракций и групп по поводу законопроекта №4453а "О санкциях". Интернет-деятели посчитали необходимым изменить документ с тем, чтобы он не превратился в инструмент репрессий.