AIG продает свой авиабизнес

Компания International Lease Finance Corp, занимающаяся лизингом самолетов, сделала шаг по отделению от материнской компании - страховщика AIG. ILFC может быть продана за 5 млрд долл.

International Lease Finance Corp, занимающаяся лизингом самолетов, сделала шаг по отделению от материнской компании - страховщика AIG, близкой к банкротству. Уже три инвестиционных компании заявили, что готовы приобрести ILFC чуть менее, чем за 5 млрд долл.

Источники, знакомые с ходом переговоров, заявили, что одна из компаний - Thomas H. Lee Partners and Carlyle Group, а вторая - Onex and Greenbriar Equity Group. Третий потенциальный участник сделки неизвестен.

Продажа ILFC, одного из самых успешных подразделений AIG, может стать самой крупной сделкой, совершенной страховой компанией с тех пор, как она была в первый раз спасена правительством СШа от краха в сентябре.

AIG планирует вести переговоры со всеми компаниями несколько недель, прежде чем объявить победителя Федеральному резерву и Госказначейству, которым принадлежит доля в 80% акций страховщика.

Критическое положение, в которое попала AIG в сентябре, серьезно ослабило ILFC, одного из крупнейших покупателей самолетов Boeing и Airbus, и крупного поставщика для ведущих мировых авиалиний. Сентябрьская ситуация ограничила доступ компании к фондам материнской корпорации, что оказалось критическим. Но AIG решила поддержать ILFC до продажи, хотя европейские банки не пошли на встречу авиакомпании, планировавшей привлечь кредит в несколько миллиардов долларов.

Дополнительные средства могут поступить из Федерального резерва и от ведущих авиапроизводителей, которые могут поддержать компанию до совершения сделки. Дополнительное финансирование должно заверить потенциальных покупателей, что компания способна пережить самые кризисные для авиаотрасли времена.

На предстоящие 10 лет ILFC уже заказала 168 новых самолетов у Boeing и Airbus на 16,7 млрд долл., 49 из них - на сумму 3 млрд долл. - будут доставлены уже в этом году.

На сегодняшний день AIG распродала своих подразделений на 4 млрд долл. Крупнейшей сделкой остается продажа автостраховщика Zurich Financial Services за 1,9 млрд долл.

Отметим, что в настоящее время компании Allco, Babcock & Brown и Королевский банк Шотландии также ищут покупателей для своих авиализинговых подразделений.

Читайте также: AIG может продать свой автостраховой бизнес за 1,5 млрд долл.