Airbus получил "антикризисный" заказ на $1,9 млрд

В первый день Международного авиасалона в Ле Бурже самолетостроители получили надежду на появление заказов от авиакомпаний, несмотря на кризис. Airbus в день открытия салона получил заказы на общую сумму $1,9 млрд.

первый день Международного авиасалона в Ле Бурже самолетостроители получили надежду на появление заказов от авиакомпаний, несмотря на кризис. Первые контракту уже заключили Airbus и "Гражданские самолеты Сухого".

Вопреки негативным прогнозам, участие в Международной аэрокосмической выставке Ле Бурже-2009 принесло самолетостроителям ощутимые плоды. 15 июня, в день открытия салона заказы на общую сумму $1,9 млрд  получил Airbus. Создатель Superjet-100 "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписал соглашение о намерениях, которое при удачном исходе принесет ему $1 млрд.

Читайте также: Airbus уменьшает производство A380  
"Дочка" концерна EADS компания Airbus поставит наполовину государственному катарскому авиаперевозчику Qatar Airways 24 лайнера Airbus A320. Глава авиакомпании Акбар Аль Бакер объявил в ходе салона в Ле Бурже о размещении твердого заказа на 20 узкофюзеляжных самолетов А320, а также подтвердил заказы на 4 лайнера А321. Сумма сделки составляет $1,9 млрд.

Ожидается, что первые два самолета будут поставлены до конца текущего года, остальные - до 2012 года. Лайнеры будут использоваться на региональных маршрутах, а также для полетов в Европу и Индию.

Читайте также: Airbus в 2008 году поставил рекордное количество самолетов  
Напомним, ранее сообщалось, что крупнейшие мировые производители коммерческих самолетов Airbus и Boeing могут сократить объем своих поставок на 30% в следующем году из-за кризиса в крупнейших авиакомпаниях.