Акции Apple упали на пять процентов

Акции Apple, самой дорогой публичной компании мира, обвалились в начале торгов 25 июля на Nasdaq более чем на пять процентов

Сейчас одна акция Apple оценивается инвесторами приблизительно в 570 долларов. При этом почти весь июль ценные бумаги котировались выше отметки в 600 долларов.

Акции Apple дешевеют на нейтральном фоне: индекс Dow Jones в первые полтора часа торгов вырос на полпроцента, а Nasdaq — упал на 0,32 процента. Акции других технологических компаний в США торгуются в коридоре от +1 до -1 процента.

На настроения инвесторов мог повлиять отчет Apple за третий квартал финансового года (заканчивается 30 июля). В нем говорится, что чистая прибыль компании составила 8,8 миллиарда долларов при выручке в 35 миллиардов (+22 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее).

Инвесторов разочаровали не эти показатели, а то, что всего за квартал было продано 26 миллионов iPhone. Аналитики предполагали, что продажи составят по крайней мере 28,4 миллиона штук. В то же время количество проданных iPad увеличилось по сравнению с серединой 2011 года на 84 процента и достигло 17 миллионов штук.

Стоит отметить, что несмотря на локальное падение акций 25 июля, биржевые показатели Apple за год все равно остаются одними из самых лучших в мире: компания за 12 месяцев подорожала более чем на 40 процентов. За пять лет аналогичный показатель составляет 300 процентов.

Напомним, что Apple сообщила, что ее чистая прибыль за квартал, закончившийся 30 июня, выросла до 8,8 миллиарда долларов(в прошлом году прибыль за аналогичный период составила 7,3 миллиарда долларов).

Корпорация Apple также возглавила рейтинг крупнейших компаний мира. Корпорация Apple заняла первое место в рейтинге крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT Global 500, обогнав многолетнего лидера — нефтегазовую ExxonMobil.

Рыночная стоимость производителя iPhone и iPad достигла в прошлом году 559 миллиардов долларов, а ExxonMobil — 408,8 миллиарда.