Акции Lenovo упали на 15% после покупки Motorola

Акции китайской компании Lenovo просели на 15% после покупки Motorola

Акция крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров китайской компании Lenovo упали на 15% на фоне обеспокоенности инвесторов целесообразностью недавних приобретений компании, передает ВВС.

В январе 2014 года Lenovo заключила две крупных сделки общей стоимостью $5,2 млрд. В результате одной из них Lenovo приобрела бюджетный бизнес-сервер американской технологической компании IBM за $2,3 млрд. Неделей позже Lenovo купила у интернет-гиганта Google американскую компанию по производству мобильных телефонов Motorola Mobility за $2,91 млрд. Google, в свою очередь, заплатила $12,5 млрд за Motorola — менее двух лет назад.

Инвесторы начали продавать акции Lenovo на фоне новостей о сделке о покупке Motorola по причине обеспокоенности прибыльностью Motorola. Акции Lenovo упали на 8%: в Гонконге 30 января незадолго до закрытия рынка на новогодние праздники. Когда рынок открылся 4 февраля, акции Lenovo упали на 15%.

Среди прочих вопросов, инвесторы обеспокоены тем, каким образом Lenovo будет интегрировать свои недавние приобретения в свою корпоративную стратегию.

Представитель исследовательской компании IDC Брайан Ма полагает: "Нужно посмотреть, как Lenovo наладила дела в подразделении по производству персональных компьютеров IBM в 2005 году — в качестве примера прошлых интеграционных стратегий Lenovo".
Речь идет о бренде IBM ThinkPad, приобретение которого Lenovo в 2005 году позволило, по мнению аналитиков, этой компании опередить американскую технологическую компанию Hewlett-Packard и занять место крупнейшего в мире производителя компьютеров в 2012 году.